Алена

Почему вы поддерживаете эту фразу Пушкина :

Это Россия, это ее необъятные пространства поглотили монгольское нашест­вие. Татары не посмели перейти наши западные границы и оставить нас в тылу. Они отошли к своим пустыням, и христианская цивилизация была спасена. Для достижения этой цели мы должны были вести совершенно особое существование, которое, оставив нас христианами, сделало нас, однако, совершенно чуждыми христианскому миру, так что нашим мученичеством энергичное развитие католической Европы было избавлено от всяких помех»

Вячеслав Сидоров

А почему я должен её поддерживать. Не вижу смысла.

Сашуля Верецоца

Я не знаю, кто сказал эту фразу, пусть будет Пушкин, но я ее поддерживаю полностью - очень точно сказано ( что кстати характеризует А. С. Пушкина) . И хочу сказать, что история повторилась с вторжением фашистов на нашу страну и вновь мы оказались в виде буфера для стран Запада, что однако не помешало им в дальнейшем смотреть на нас как на варваров.

Михаил Варичев

Согласен с мученическим взглядом на судьбу России...

Виталий Ремизов

По-моему, бред.

Николай Фролов

Примерно так и было

Николай Кадушкин

Глупость полная. Особенно о западных границах. Россиии в те времена и в помине небыло. Чушь и бред - что свойственно Пушкину.

Викусик Вик

продиктовано не лучшими чувствами к богатому и умному соседу