Владимир Пронин

Можно ли пересечь границу Казахстана если

мне 16 лет одному из России в Казахстан с загранпаспортом и без доверенности, а потом обратно, я учусь в России. У меня друг ему 17 лет он переезжал уже границу один без доверенности и сопровождения.

друг говорит что можно. Но я боюсь это рискованно, вдруг вернут с границы

Юрий Савчук

"* В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства РК от 23 мая 2005 года №494 «О взаимных безвизовых поездках граждан РК и РФ» въезд, выезд, транзитный проезд через казахстанско-российскую границу, передвижение и пребывание граждан РК и РФ осуществляется также по удостоверениям личности (внутренним паспортам) и свидетельствам о рождении детей, нотариально удостоверенным (граждан РК, не достигших возраста 16 лет) вместе с доверенностью от родителей, согласие 2-го родителя;
* Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года установлен следующий перечень документов, действительных для выезда за границу для граждан Республики Казахстан:
1. Дипломатический паспорт;
2. Служебный паспорт;
3. Паспорт гражданина РК;
4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее) ;
5. Удостоверение члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании) ;
6. Свидетельство на возвращение в РК (только для возвращения в РК) . "

Как я понял из этого я могу выехать лишь с паспортом, и без сопровождения. Я прав ?

Алексей Кутьев

ну у друга спросите.