Николай И

правильно ли обедать так - пример: салат, первое (суп) , второе (гарнир и мясо) , хлеб, напиток? что в итоге за смесь?

насколь полезен такой обед, может есть смысл ограничить широты ассортимета, сделать пищу более однотипной?

De
Denis

В общем-то не очень правильно. Вначале (но совершенно необязательно) может идти закуска-аперитив, потом основное блюдо с сопровождением и, по желанию, десерт. В качестве аперитива может выступать и салат и маринады и канапе и стакан свежевыжатого сока, но общее для них правило - малое количество и лёгкость. Основным блюдом может быть любое насыщеное блюдо, хоть "первое", хоть "второе". К ним так же допускается подача салата, но уже как дополнение, которое должно гармонировать с основным блюдом. Десерт, как я уже говорил, возможен, но не обязателен.

Максим Драпов

напиток-салат-первое с хлебом-второе