Сергей Слепцов

тема и идея стихотворения бородино

Марина Соленова

Тема: Освободительная борьба за Родину, а Идея: Били и будем Бить! Сейчас только сон и оцепенение...

Ника Шпак

Тема - народная, освободительная война 1812 г.
Идея (очень характерная для творчества Лермонтова) - предки были великими, героическими людьми, а "презренные потомки" оскверняют их память и достижения и не в состоянии создать или совершить нечто значимое.

Екатерина Краева

ТЕМА: борьба за РОДИНУ
ИДЕЯ предки были героическими людьми