Yursan Dorishes

Подскажите как сказать ребенку что отец его бросил?

Врать же что он агент на задании тоже не хочеться, он ведь будет ждать и надеяться что папа приедет, а сказать малышу что папа его бросил тоже как то (((( Дети это очень ранимо переживают! ( Может сказать что папа умер?

СТранные вы! Не ребенка бросил!??? А как? Если он сказал что ему ребенок не нужен и ему все равно абсолютно все!

Какой он папа???? когда он отказался и отцовство не дал ребенку? И ему все рано на него!!!! Он не достоин!!!

Юлия Лебедева

Боги, как, ну как можно жить на свете с таким ощущением, да еще и навязывать его ребенку!! !
Вы родили вне брака? Знали, на что идете? Не захотел жениться? А должен был хотеть? С какой радости?
Хватит ныть! И ребенку объясните - я родила тебя для себя, с твоим отцом у нас были нормальные, но непродолжительные отношения, извини, но я вас не познакомлю.
Да как-то ни у кого таких проблем не было - женщины часто рожают вне брака!

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

скажите, что уехал, без эмоций. если вы сами из этого не будете трагедии делать, то и ребенок не придаст этому значения. подрастет - тогда и раскажете, когда уже будет повзрослее.

Екатерина Мельконовицкая

Скажите, что отец по работе уехал во Владивосток, если вы в Москве. Или в Москву, если вы во Владивостоке.

Юля Столяренко

Отец бросил НЕ ребенка, а вас и у вас не сложилось....))))

Салават Буляков

папа бросил вас, а не его - не путайте ребенка
скажите что папе так надо он будет жить теперь в другом доме

но отношения с отцом лучше не прекращать,
пусть они встречаются хоть раз в неделю

Moskalev Anton

А зачем что-то говорить и как-то оправдываться? Нет отца и нет, ребенку на это плевать будет, если вы не станете насаждать в нем комплекс вины.

Olga Basarigina

А почему такой вопрос -бросил, он кого бросил вас или ребенка, может вы в отместку сами не даете ему видеться с ребенком.

Антон

Не надо говорить ничего плохого о папе. Я вот допустила в своё время такую ошибку, а у ребёнка развился комплекс неполноценности.
Лучше реально наврать ребёнку, что папа - разведчик ( на тот случай, если папа случайно захочет пообщаться с ребёнком).

Га
Галина

Плохое слово для ребенка - бросил. Живет в другом городе или стране. Так бывает. Другая семья.

Ольга Полищук

вот пока не спросит вообще ничего не надо говорить, а когда спросит. скажите " не сложилось у нас с папой, где он я не знаю, да и знать как - то не зачем. Твоя семья - это я". А если папа появляется, то тогда пусть знает, что: "вот он папа, но он живет не с нами". Не надо усложнять жизнь.

Савенкова

слово как нож -бросил ...умер .. уехал ..
не говорите пока не спросит . характер у детей надо знать .

Анастасия Климченко

Главное - ни в коем случае не говорить про отца ничего плохого. Отец какой бы ни был, плохой, недостойный.. . но он дал жизнь, и он УЖЕ отец. Физически он не может отказаться. Он может не признавать ребёнка, но это всё чисто юридические формальности (о которых маленький ребёнок, конечно, не имеет понятия) , биологически он отец и отцом останется навсегда. Никогда не позволяйте себе, даже в гневе, когда ребёнок плохо себя ведёт, никаких слов типа: "Вот вырастешь, будешь совсем как твой отец, такой же.. . (и далее список отрицательных качеств) ". Говорите что угодно: папа не захотел жить с нами, у папы другая жизнь, папа нашёл себе другую семью.. . Но не "папа плохой, он нас бросил и недостоин". Не осуждайте отца при ребёнке. Если тот вообще не хочет видеть и знать ребёнка, просто говорите, что папа далеко, у него другая жизнь, что так бывает.. . Хорошо, если есть другие знакомые с вашей ситуацией, тогда можно сказать: "Вот и у Маши такая же история, её папа с ними не живёт". Ребёнку стоит понять, что это обычное дело в наше время, что это грустно, но обычно.. .

Что умер, не надо говорить. Ребёнок вырастет, и однажды узнает правду; он может очень сильно на вас обидеться за то, что скрывали. У меня есть одна знакомая, которая в 18 лет узнала, что её отец на самом деле не тот, кого она считала отцом.. . Она уже 10 лет с матерью не разговаривает, так обиделась.

И, действительно, не начинайте сами эту тему. Когда ребёнок будет видеть, что у других детей есть папы, и спросит: "А где мой? ", тогда объясняйте.. . Не раньше. И, действительно, сейчас такая ситуация сплошь и рядом, поэтому не стоит делать из мухи слона.. . Да, есть семьи, где есть мама и папа, но много и таких, где только мама...