Леонид

Какая дальнейшая история у креста Иисуса? На нем еще кого-нибудь потом распинали?

Олег Молчанов

Крест многоразового использования? А что, очень практично....

@ Добрая Настя @

Нет.

его сразу поместили в музЭй

Татьяна Якименко

Он стоял на Голгофе очень долго, потому что никому не нужен был ..

..пока не упал, вероятно, и не зарос травой и мусором.. .

Во всяком случае современные археологи откопали в горе Мусора на Голгофе три креста.. .

Утверждают, что один из них принадлежал Иисусу.. .

В том же Иерусалиме была найдена и могила Христа.. .

В том же 1980 году, но чуть раньше, в 60 метрах от гробницы, в которую сейчас заглянули Табор и Якобовичи, была обнаружена еще одна усыпальница. Археологи проникли в нее, обследовали, кое-что вынесли, но потом были изгнаны ортодоксами, которые заставили вернуть в захоронение все извлеченные из него предметы. Проникал в тот гроб и Якобовичи - в 2007 году.
Тогда - пять лет назад, ознакомившись с результатами раскопок, и на основе личных впечатлений Якубовичи сотворил мировую сенсацию. Вместе с Джеймсом Камероном - создателем "Титаника", "Титаника" 3D, "терминатора", "Чужих" и "Аватара" - он снял и показал фильм "Потерянная могила Христа". И объявил в нем, что могила Сына Божьего обнаружена. Якобы это тот самый склеп в Восточном Талпиоте - рядом с обследованной сейчас гробницей.
В склепе - тоже находились оссуарии. На оссуариях надписи, которые свидетельствуют, что в них покоятся останки Ииссуса ("Иисус, сын Иосифа"), одного из его братьев - Иосия, двух Марий (предположительно, девы Марии и Марии Магдалины) , некого Мати (возможно, апостола Матфея) . И Иуды ("Иуда, сын Иисуса").
Тогда - 2007 году пошумели, но так и не пришли к выводу, можно ли считать найденной захоронение могилой "Святого Семейства".
Наиболее весомый довод "против": Имя Иисус было очень популярным в первом столетии. Оно выгравировано еще на 98 известных археологам оссуариях. То есть, скорее всего найдена не та могила.
Самый весомый довод "за": Эндрю Фервенгер, канадский профессор статистики и математики из Университета Торонто, проанализировал все имена, которые попадались на захоронениях в Иудее две тысячи лет назад. И оценил шансы на то, что люди с евангельскими именами случайно оказались все вместе в одном склепе в Восточном Талпиоте. Вероятность, что это какая-то другая семья составляет 1 к 600. Иными словами, в 599 случаях из 600 наука считает, что речь идет как раз о Святом Семействе.

Останки изучила доктор Карни Матисон из лаборатории палео-ДНК университета Лейкхеда (провинция Онтарио, Канада) . Установила, что одна из Марий могла быть матерью Иисуса. А вторая Мария никак с ним родственно не связана. Но похоронены в одном семейном склепе. Значит, могли быть мужем и женой. А "Иуда, сын Иисуса" - плодом их любви.

То, что у Иисуса и Марии Магдалины были дети - это одно из самых скандальных предположений, сделанных Дэном Брауном в романе "Код да Винчи". Возможно, оно имеет под собой некую основу.

Так в какой из гробниц находится могила Иисуса Христа? Якобовичи и Табор полагают: вероятность того, что это усыпальница, в которой на оссуарии есть надпись "Иисус, сын Иосифа", выше. Хотя и вторую гробницу нельзя исключать. А то, что они располагаются рядом, лишь подкрепляют самые смелые подозрения.

Якобовичи указывает: обе гробницы находятся на участке, который принадлежал Иосифу Аримафейскому - богатому человеку, который уступил Иисусу свой гроб: "И положил его в новом свое гробу, который высек он в скале"( Матфей, 27 -60).

Ел
Елена

Существовала вероятность, что все три креста, использованные при казни в тот день, могли быть зарыты вблизи от места распятия. Блаженная Елена, мать императора Константина, велела копать на Голгофе и обнаружила там 3 креста. По надписи «Иисус Назорей, Царь Иудейский» нашла она истинный Крест и поклонилась ему. Также она нашла гвозди, которыми был распят Господь, и один из них вставила в узду, а другой в диадему.