Дмитрий Хохлунов

Подлинно ли есть иерархия правления у верующих в Господа Иисуса Христа? и если есть то какой принцип действия?

Татьяна Пленкина

Уж больно ты мудрёно вопрос задал, отрок....

Анна Кузнецова

Есть и еще какая.

Все строго как в воровской шайке. Пацаны выполняют грязную работу - блатные считают кассу

Антон Гомелько

Прежде всего хотелось бы обратить ваше внимание вот на это место:

"Будьте послушны тем, кто берёт на себя руководство среди вас, и будьте покорны, потому что они неусыпно заботятся о ваших душах как те, кто даст отчёт; чтобы они делали это с радостью, а не вздыхая, так как это повредило бы вам" (Евреям 13:17).

Оно раскрывает частично ответ на ваш вопрос. Видно, что у христиан есть некие руководители, пастыри. Церковь Христа не хаотична, в ней есть определенный порядок. И этих руководителей следует христианам слушаться.

А вот здесь упоминаются конкретные назначения служителей церкви.

"Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами (это слово означает "смотритель, надзиратель, блюститель") и диаконами (служитель, помощник) ".

Здесь мы видим, что над собранием верующих стоят некто, следящие за порядком (их нужно слушаться) и во множестве дел ему помогают достаточно подготовленные и духовно зрелые помощники, которые в дальнейшем тоже могут стать надзирателями. Есть еще места в библии, где упоминаются и более высокие ступени иерархии вплоть до собрания надзирателей в Иерусалиме, которые централизованно управляют потребностями всех собраний на свете.