Инна Жуманиозова

переходник с м42 на байонет F (или Н в Российском эквиваленте)

кто то говорит, что если брать с линзой, то качество фоток падает, а без линзы, нельзя сделать резкость на бесконечность...

Ольга

объективы с индексом А (не все, некоторые так обозначались не как Адаптер, а как Автомат) вот у них сменный хвостовик (Например Юпитер-37А) , выпускался заводом Арсенал, назывался КП А/Н

или любой объектив для Киев-19 имеет байонетное крепление Н (Никон)
Калейнар 5Н = Арсат 100/2,8
Гелиос 81Н = Арст 50/2,0
Мир 24Н = Арсат 35/2,8
Мир 20Н = Арсат 24/2,8
(после развала союза все объективы завода арсенал переименовали в Арсат, и модель указывают в международном стандарте не по номеру модели а фокусное/диафрагма) естественно на камере будет работать только ручной режим, и вспышка в камере работать не будет. если прочипавать объектив
- то тогда и приоритет диафрагму появится

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http :// filmprocess. ru/ nikon_spec .htm - убрать пробелы

//
/ /

Ну да, так и есть. А что?

Valera Novikov

от поверхности байонета F до пленки расстояние 46.5мм, а у м42 = 45.5 вот этот блин милиметр+толщина переходника все и решает, они лишние там и действуют примерно как макрокольцо, и у объективов м 42 теряется бесконечность, для восстановления "несправедливости" ставят линзу которая корректирует этот милиметр, но она портит немного контрастности и разрешающей способности.

пысы а вот у кенона в ЕФ байонете расстояние 44мм поэтому достаточно учесть полтора милиметра в толшине переходника на м 42 и он встает на него без проблем и без всяких линз.