ОК
Ольга Кельбах

какой характер почвы Беларуси!?

Александр Кравченко

В Беларуси распространенной почвообразующей породой является торф.

Формирование почвенного покрова определяется совместным действием ряда факторов, главными из которых являются состав и свойства почвообразующих пород, особенности климата, характер растительного покрова и животного мира, рельеф поверхности, генетический возраст поверхностных отложений, влияние производственной деятельности человека. Действие данных факторов привело к развитию на территории Беларуси в основном подзолистого, дернового и болотного почвообразовательных процессов в чистом виде или их сочетаний.
В результате этих процессов на территории Республики Беларусь сформировалось 6 типов почв:

1 – дерново-подзолистые;
2 – дерново-подзолисто-заболоченные;
3 – дерновые и дерново-карбонатные;
4 – дерновые и дерново-карбонатные заболоченные;
5 – торфяно-болотные;
6 – пойменные дерновые.

Основными генетическими типами почвообразующих пород Беларуси являются моренные, водно-ледниковые, озерно-ледниковые, эоловые, современные и древнеаллювиальные, озерно-болотные и озерные отложения. Механический состав их достаточно разнородный, однако среди пахотных угодий преобладают почвы супесчаного состава – 42,5%; суглинистые и глинистые составляют 37,6%, песчаные – 13,6% и торфяные – 6,3%.

Ан
Анна

положителен, поверь!!!