Александр Фомин

Физика излучения... подскажите! Мне нужно коротко и ясно... а не большой текст не совсем понтяной литературы... подскажите

Ан
Анна

Тот кто понимает, может объяснить просто. Верно же? )

Излучение получается двумя способами. Первый: когда заряд испытывает ускорение. Из электродинамики известно, что ускорение заряда инициирует электромагнитную волну - это и есть излучение. Таким способом можно получать излучение в радиоволновом диапазоне.

Второй способ - это получение оптического излучения. Первым способом его получить нельзя, т. к. нет устройств, способных генерировать токи необходимой частоты. Так вот, оптическое излучение получают, когда электрон переходит из возбужденного состояния в основное. Простыми словами это можно сказать так: электрон находился на удаленной орбите а потом перешел (сам) на самую ближайшую к атому. При этом он потерял энергию. И эта энергия не исчезла, а превратилась в квант света, то есть в излучение.

И самым брутальным способом получают рентгеновское излучение. Используют принцип номер один: ускорение заряда. Разгоняют пучок электронов, который затем ударяется в металл, там испытывает огромное ускорение, в результате получается излучение. Если нужно более жесткое рентгеновское излучение - надо разгонять пучок сильнее.

Ян
Яна

Это вроде пересказать Евгения Онегина в двух предложениях. Хотя, некоторые умудряются: вначале она его хотела, а он ее не хотел, потом он ее хотел, а она его не хотела.