Наталья Зверева

Кто поможет с задачами по гидравлике???

№ 1. Определить, при какой начальной скорости υ0 движения воды
в трубопроводе давление при мгновенном закрытии задвижки достигнет
p = 152 Н/см2. Трубопровод чугунный d = 250 мм, δ = 3 мм, давление у
задвижки перед ее закрытием p0 = 115 кН/м2.
№ 2. Определить расход воды из резервуара А в резервуар D при различных
расчетных условиях для двух случаев, указанных на рис.
а) — последовательно уложенные трубы;
б) — параллельно уложенные трубы
Данные для расчета взять из таблицы.
Диаметры
участков, мм
d1=250
d2=200
d3=150
Длины, м
l1=180
l2=40
l3=110
Напор, м
HА=12,6
HD=6,0
№ 3. Из резервуара 1 в резервуар 2 поступает вода по стальному
трубопроводу длиной l = 20 м и диаметром d = 10 см (рис.) . На
трубопроводе имеются два колена ( = 0,29) и вентиль ( = 4), вход
неплавный ( = 0,5). Абсолютная шероховатость стенок трубы Δ = 0,1 мм.
Определить расход воды Q, если заборное отверстие в резервуаре 1
находится на глубине H = 1,5 м, а выходное отверстие расположено выше
заборного на z = 8 м. На поверхности воды в резервуарах постоянно
поддерживается давление p1 = 1,2 атм и p2 = 0,1 атм. Уровни воды в
резервуарах постоянны.
№ 4. Жидкость с плотностью ρ = 900 кг/м3 и вязкостью ν = 0,01 Ст
нагнетается по горизонтальному трубопроводу длиной l = 4 м и
диаметром d = 25 мм. Определить давление в начальном сечении, если в
конечном сечении трубопровода давление атмосферное, расход
жидкости Q = 6 л/с, шероховатость стенок трубопровода Δ = 0,06 мм.
№ 5. В воде плавает бревно объема V0. Определить погруженную часть его
объема V1.
№ 6. Подпорная прямоугольная вертикальная стенка шириной
b = 100 м сдерживает напор воды высотой h = 10 м (рис.) . Определить
силу полного давления на стенку. Построить эпюру давлений.
№ 7. На какую высоту h можно поднять воду
прямодействующим паровым насосом (рис.) , если диаметр парового
цилиндра d1 = 0,2 м, манометрическое давление в нем рман = 0,1 МПа,
а диаметр водяного цилиндра d2 = 0,04 м, при условии, что система
находится в равновесии и трение в системе отсутствует.
№ 8. При температуре +20 ºС масло М-8-В2, занимает объем V0 =
250л. Определить объем, который оно будут занимать при
температуре –30 ºC и +70 ºC.

Александр Антошин

Присылай задачи с картинками, решу за умеренное вознаграждение