Наталья Макеева

Высшее образование в Чехии

Здравствуйте. Хотелось бы посоветоваться с людьми с независимой точкой зрения. Я учусь в 9 классе и считаю, что уже пришло то время, когда стоит начинать задумываться над будущим. В частности о получении высшего образования. Моей мечтой с самого детства было образование за границей, но родители, как бы я не просила записать меня на курсы иностранного языка, отказывали, ссылаясь на то, что языки мне не даются. Подумав и рассмотрев несколько вариантов, я пришла к выводу, что не стоит ставить крест на своей мечте. Ведь я потом могу очень сильно пожалеть. Мой выбор пал на Чехию. Из-за относительно близкого к русскому и украинскому языка, бесплатного обучения в государственных вузах и возможности получать стипендию. Купив литературу, а также диски, я стала активно изучать чешский самостоятельно, так как денег на дорогие курсы нет. Стала более самостоятельно, проверяя саму себя на способность жить одной. Но, не смотря на все, снова столкнулась с полным несогласием со стороны родителей. Они считают это ребячеством. Стоит ли мне пытаться их переубедить сейчас? Или продолжать делать то, что я делаю сейчас, и подпустить время, когда мне нужно будет точно решать, поеду я или нет в Чехию, ближе, а потом уже обсуждать? Не хотелось бы отказываться от мечты…

Ал
Алена

делайте пока то, чем занимаетесь. Это вам только будет на пользу. а уже потом после 11 САМИ решите, как вам поступить. Только объективно оцените себя в тот момент