Полиграф Шариков

какой фильтр для аквариума 200 л. с цихлидами лучше поставить (внешний или внутренний, модель)

As
Asem

Внешний канистровый фильтр. Поскольку внутренние фильтры неэффективны в случае с таким населением, растений то судя по всему не будет. Некому нитрофикацию проводить. Вот все и будет идти в канистре.
Что касается марки, то смотрите в сторону Эхейм, ну к примеру самый бюджетный вариант Eheim classic 2213 (450 л/час) .
Однако учтите что внешники достаточно дорогие игрушки, стоимость вот этого "бюджетного" варианта вылетит Вам в 3000 - 3500 рублей. Внутренний фильтр будет стоить гораздо дешевле (максимум 1200 рублей) .
Разумеется если плотность посадки в Вашем аквариуме будет невысокая, то можно обойтись и обычным внутренним фильтром.

Кстати, внешники прекрасно обеспечивают и аэрацию 😉 и место в аквариуме не занимают в отличие от внутренних.

Не обязательно кстати Эхейм. Можно и китайцев подобрать тех же Тетратек, JBL, либо польский Акваэль. Выбор очень большой. Конечно Эхейм славится своей надежностью, но в последние годы и китайцы и поляки не уступают. Конкретную марку подбирают по производительности и обычно берут с запасом, так что бы прокачивал 2 - 4 объема аквариума в час.

Дашулька

Поправлю Константина-фирма Тетра и JBL-отнюдь НЕ китайцы, немцы, просто более бюджетные, лично я джи бе элевской техникой очень довольна, гарантий от течи вам ни один производитель не даст, и преславутые эхейм текут и не менее популярные итальянские флюваль (хаген), кстати у серы появилась линейка фильтров, безусловно речь о внешниках, для цихлидника более актуальных, ибо в большинстве это роющие грунт виды.

Dear

Я думал внешние уже остались в прошлом веке. Конечно внутренний, он будет заменять одновременно и фильтр и аэрацию

типа такого:

Ан
Анна

Зависит от финансовых возможностей и ваших амбиций. Любой китаец с таким обьемом справится. Дешего и сердито. А для удаления нитратов -фито фильтр.