АС
Алёнка Скалкина

как называется книга в которой после прилета на планету астронавты обнаружили форму жизни в виде океана

кто автор и как называется книга в которой после прилета на планету астронавты обнаружили форму жизни в виде океана, да еще и умного. Спасибо

На
Наташа

"Солярис" Станислава Лема

Сергей Николаевский
Сергей Николаевский

Главная штука в сюжете про океан была не в том, что он мыслил. А в том, что мог сканировать мозг землян, заглядывать в самые потаенные уголки. И, как рачительная хозяйка, вытаскивать на свет божий "забытые вещи": брошенного ребенка, камень, которым в детстве нечаянно убил котенка, покончившую с собой жену, оставленных в приюте родителей.. . То есть то, что каждый из нас загоняет в подсознание.

В романе обсуждался вопрос о том, не подвергнуть ли этот "компот" жесткой радиационной атаке. Люди не могли понять, почему океан их мучит, зачем являет им образы и артефакты, которые способны довести до самоубийства.

А планета и не думала их мучить. Просто приводила в порядок мозги. Тем способом, которым умела это делать.. .

Что касается фильмов.. . "Солярис" Тарковского это произведение высокого искусства, наравне с шедеврами живописи и музыки. Я после него три дня ходила как в тумане.. . А фильм с Клуни - обычная поделка. Ни музыки, ни образов, ни душевных мук, ни катарсиса в финале. Посмотрел и забыл...

Юлия
Юлия

Солярис.

КД
Кирилл Данилов

Еще есть два фильма Солярис - более ранний Тарковского, и снятый довольно недавно Содеберга. В нашем главного астронавта играет Банионис, в заморском - Клуни. Оба фильма разные, и каждый по своему хорош. Оба фильма сняты по С. Лему.

ИБ
Игорь Бабаев

Солярис
Всем читать повесть Станислава Лема "Солярис" и тогда поймете что идеи С. Лема в фильме Тарковского и тем более американская версия не отражены. Кстати об этом писал и Станислав Лем про фильм Тарковского !
Из книги "S.Beres'. Rozmowy ze Stanislawem Lemem" (Krakow, WL, 1987, s.133-135): "К этой экранизации я имею очень принципиальные претензии. Во-первых, мне бы хотелось увидеть планету Солярис, но, к сожалению, режиссер лишил меня этой возможности, так как снял камерный фильм. А во-вторых (и это я сказал Тарковскому во время одной из ссор) , он снял совсем не "Солярис", а "Преступление и наказание". Ведь из фильма следует только то, что этот паскудный Кельвин довел бедную Хари до самоубийства, а потом по этой причине терзался угрызениями совести, которые усиливались ее появлением, причем появлением в обстоятельствах странных и непонятных. Этот феномен очередных появлений Хари использовался мною для реализации определенной концепции, которая восходит чуть ли не к Канту. Существует ведь Ding an sich, Непознаваемое, Вещь в себе, Вторая сторона, пробиться к которой невозможно. И это в моей прозе было совершенно иначе воплощено и аранжировано.. . А совсем уж ужасным было то, что Тарковский ввел в фильм родителей Кельвина, и даже какую-то его тетю. Но прежде всего - мать, а "мать" - это "Россия", "Родина", "Земля". Это меня уже порядочно рассердило. Были мы в тот момент как две лошади, которые тянут одну телегу в разные стороны.. . В моей книге необычайно важной была сфера рассуждений и вопросов познавательных и эпистемологических, которая тесно связана с соляристической литературой и самой сущностью соляристики, но, к сожалению, фильм был основательно очищен от этого. Судьбы людей на станции, о которых мы узнаем только в небольших эпизодах при очередных наездах камеры, - они тоже не являются каким-то экзистенциальным анекдотом, а большим вопросом, касающимся места человека во Вселенной, и так далее. У меня Кельвин решает остаться на планете без какой-либо надежды, а Тарковский создал картину, в которой появляется какой-то остров, а на нем домик. И когда я слышу о домике и острове, то чуть ли не выхожу из себя от возмущения. Тот эмоциональный соус, в который Тарковский погрузил моих героев, не говоря уже о том, что он совершенно ампутировал "сайентистский пейзаж" и ввел массу странностей, для меня совершенно невыносим".

Одна из рецензий на фильм "Солярис" оставленная под ником Kamerer.

Похожие вопросы
Как называется книга про космические приключения, где на планете не два пола (мужской и женский) , а пять?
Мне нужны названия фантастических книг, их авторы. И как в этих книгах называют планеты, на которых
Как называется сайт, на котором можно голосовать за книги?
как называется книга про девочку у которой обнаружили смертельную болезнь и она за оставшееся время хотела успеть сделат
Помогите разгадать книгу которая называется так-же как и зовут автора этой книги...
Какие книги вы знаете о жизни людей на других планетах, кроме книг Рея Брэдбери?
Посоветуйте книгу в которой бы рассказывалось о жизни подростка.
Как называется последняя книга, которую вы прочитали?
Подскажите книгу. подскажите мне такую книгу которую можно прочитать для души в которой есть размышление о жизни
какая форма жизни доминирует на планете и почему вы так считаете?