Кс
Ксюха

Может ли подсудимый являться одновременно подозреваемым или это несовместимые понятия?

Рашид Алиев

только по разным уголовным делам

Сергей Ухин

Подсудимым в уголовно-процессуальном праве РФ называется обвиняемый с момента, когда назначено судебное разбирательство по его делу и до вступления приговора в законную силу либо оправдания. С момента вынесения приговора подсудимый называется либо осуждённым (в случае обвинительного приговора) либо оправданным (в случае оправдательного приговора) .

Подозреваемый — в соотв. со ст. 46 УПК РФ — лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело (по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 УПК РФ) ;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 УПК РФ ( т. е. по одному из следующих оснований: когда это лицо застигнуто при совершении преступлении или непосредственно после его совершения, когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление, когда на этом лице или его одежде, при нём или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления) ;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения (в соответствии со статьёй 100 УПК РФ) ;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьёй 223.1 УПК РФ (т. е. путём вручения копии уведомления о подозрении в совершении преступления, которое составляет дознаватель)

Могли бы в той же "Википедии" почитать, откуда взят сей текст.

Андрей Коротаев

Может. Только тогда речь будет идти минимум о 2-х делах. По одному его судят, соответственно он является подсудимым, по второму ещё идет следствие, где он м. б. подозреваемым, свидетелем, потерпевшим и т. п.

Лис Лисицын

Если он подсудимый, то как правило уже подозреваемый и имеющий некие доказательства вины...

Евгений

ИМХО. Подсудимый - обвиняемый на суде. Подозреваемый - лицо в отношении которого уже производятся следственные мероприятия, но дело не передано в суд.

Ольга Мальцева

НЕ МОЖЕТ!
Подозреваемым он может быть только до того, как ему вынесено Постановление о привлечении в качестве обвиняемого.
После этого он становится обвиняемым. (ст. ст. 46, 47 УПК РФ)
После передачи дела в суд он становится подсудимым