Настя Станиславская

Можно ли признать издание данного нормативного акта законным? Обоснуйте ответ.

В законе "Об образовании" установлено, что основное девятилетнее образование является обязательным. Предположим, что правительство, ознакомившись с ситуацией в школьном образовании, вынесло следующее решение: в местностях, где существует острый дефицит педагогических кадров, обязательным считать восьмилетнее образование.

Оксана

Нет. Нормативный акт не может сужать действие закона. Но в закон могут быть внесены изменения.