СН
Сашина Настя

Как ухаживать за комнатным лимоном?

Sh
Shamshod

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Лимоны требовательны к свету и теплу. Бутонизация, цветение и завязывание плодов лучше всего происходят при средней температуре воздуха и почвы + 15-18°C.
Зимой цитрусовые рекомендуется содержать в светлом холодном помещении (до 12°C). Отсутствие холодной зимовки может привести к тому, что растение не заплодоносит. Кроме того, лимоны довольно чувствительны к смене климата. Если выставить плодоносящее деревце на улицу, то из-за резкого изменеия светового дня и темпераутрного режима, он может сбросить плоды и даже листья, результатом смены климата может явиться и отсутствие плодоношения на слудующих год.

Освещение: Яркий рассеянный свет. Будет хорошо около восточного и западного окна. Притенение от прямого солнца нужно весной и летом в самые жаркие часы. имон относиться к растениям короткого светового дня, т. е. при слишком длинном световом дне, они идут в рост, а плодоношение затягивается.

Полив: Летом и весной обильно 1—2 раза в день теплой водой, зимой поливка редкая и умеренная - 1-2 раза в неделю и тоже теплой водой. Однако и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома, так как это ведет к скручиванию листьев и опадению не только листьев, но и плодов. С другой стороны, не надо забывать, что от избытка влаги растения гибнут. Начиная с октября полив сокращают. Чтобы обеспечить дыхание корням и предотвратить застой воды в горшке, верхний слой земли у лимонов периодически прорыхляют.

Влажность воздуха: Лимоны регулярно опрыскивают в летний период, но если они содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой. При содержании в помещении с сухим воздухом лимоны подвергаются нападению вредителей (клещей и щитовок) . Оптимальная влажность воздуха для лимонов 60-70%, обычно это при температуре не выше 20°C.

Пересадка: Молодые лимонные деревца надо пересаживать способом перевалки, ежегодно. Перевалку не следует проводить, если корни у растения еще не оплели земляной ком. В этом случае достаточно сменить дренажный и верхний слои почвы в горшке.
Плодоносящие лимонные деревца пересаживают не чаще одного раза в 2—3 года. Пересаживают перед началом роста. По окончании роста растения пересаживать не рекомендуется. При пересадках не следует сильно разрушать земляной ком. Необходимо обеспечить хороший дренаж. Корневая шейка в новой посуде должна быть на том же уровне, на каком она находилась в старой посуде.

Почва для молодых лимонов: 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя из коровьего навоза и 1 часть песку.

Почва для взрослых лимонов: 3 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегноя из коровьего навоза, 1 часть песку и небольшое количество жирной глины.

Удобрение лимонов: В первой половине лета применяют удобрительную поливку. Она повышает сахаристость плодов и уменьшает горьковатый привкус, который свойствен плодам цитрусовых при комнатной культуре. Растение тем больше нуждается в удобрении, чем оно старше и чем дольше находится в одной посуде. Удобрения вносят после поливки водой. При дополнительном искусственном освещении цитрусовых зимой их также необходимо удобрять.

Размножение: Размножение лимонов проводят обычно прививкой, черенками, отводками и семенами. В комнатных условиях наиболее распространенным способом размножения цитрусовых является черенкование, но для того чтобы получить сорта лимонов, полностью приспособленных к комнатной культуре, нужно выводить их из семечка, посеянного в комнате, и выращивать в комнатных условиях.
Ещё здесь: http://www.limon-room.narod.ru/limon-uchod.html
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus.html#limon

ЭМ
Эльмир Мамедов

Уход за комнатным лимоном.
Пересадка

Саженцы лимона, апельсина и других цитрусовых в 1-3 летнем возрасте, пересаживают каждый год в свежую почву. Взрослые растения раз в 2-3 года. Лимоны можно пересаживать в любое время года, но лучше конечно весной. Пересаживают взрослые мандарины в январе-феврале, до зацветания, саженцы мандарина и другие цитрусовые весной, до начала роста или летом.
Почва

Почва должна быть питательной и рыхлой. Нейтральной или слабокислой реакции Ph 6.0-7.0
СОСТАВ ПОЧВЫ (по Дадыкину) :
2 обьёмные части лугового дёрна (лёгкого суглинка) ,
2 части листовой земли,
1 часть навозного перегноя и
1 часть крупного (как гречневая крупа) песка.

Дерево будет плодоносить меньше, если использовать "огородную" почву.

Самостоятельно сделать правильную смесь далеко не всякий садовод сможет. Рекомендую почву купить в магазине. Но подходит далеко не всякая.
Подходит земля "Лимон","Роза" фирмы "САД ЧУДЕС",
"Kompostinis žemės mišinys Citrus " Juknevičaus įmonės.
Поливка

ПОЛИВАЮТ ЦИТРУСОВЫЕ ОТСТОЯВШЕЙСЯ ОТ ХЛОРА, ВОДОПРОВОДНОЙ ВОДОЙ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ. ЗИМОЙ ВОДУ НЕМНОГО ПОДОГРЕВАЮТ.
Комнатные лимоны обязательно нужно удобрять

Деревья ОБЯЗАТЕЛЬНО поливают удобрениями 3-4 раза в месяц. Зимой, если растение "спит", подкормку делают реже.
Дозировка - Четырёхлитровый горшок с деревом поливают 1 стаканом подкормки.

1 вариант
Свежий конский навоз разбавляют 1:1 водой и ставят бродить 5-7 дней в закрытой банке. Перед поливом жижу процеживают и разбавляют 1:10 водой. Кроме этого, два раза в год, летом растения поливают Железным купоросом 3 гр. /л. и очень слабым, чуть розовым, раствором Марганцовки 0,2 гр. /л. . Коровий навоз хуже, перед поливом разбавляют 1:15 водой.

2 вариант
В последние годы вместо навоза стали применять минеральные удобрения с микроэлементами, 2-3 грамма удобрения растворяют в литре воды. Универсальное удобрение "ЦИТРУСОВАЯ СМЕСЬ" имеет следующий состав :
N 14%, P 16%, K 18%, Fe 0,2%, Cu 0,05%, Mn 0,1%, B 0,04%, Mg 2%

Из ассортимента продающихся сегодня рекомендую удобрение KEMIRA-KOMBI NPK 16-21-27 и жидкое удобрение FLORTIS FOR CITRUS NPK 6-7-8 перед поливкой 6 ml.(один колпачок) растворить в литре воды.
Большинство других удобрений не подходят
НЕ ВЕРЬТЕ СУПЕР РЕКЛАМЕ. При покупке обязательно удостоверьтесь, что состав удобрения похож на приведённый выше.

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НЕ СЖЕЧЬ КОРНИ, А ЧАС ДО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ РАСТЕНИЯ ОБИЛЬНО ПОЛИВАЮТ ВОДОЙ !

Освещение

Зимой, когда световой день короткий, цитрусовые деревья желательно содержать при температуре 7-14 градусов тепла. Дерево при такой температуре "засыпает" и не требует хорошего освещения. Если дерево выращивают в тёплой комнате, с температурой воздуха +18...+22°С, его желательно ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДОСВЕЧИВАТЬ, так, чтобы общий световой день составлял 10-12 часов в сутки. Лучше всего досвечивать ртутно-вольфрамовой лампой ML 100W фирмы OSRAM, хорошо - светильником с люминесцентными лампами FLORA L18W/77 фирмы OSRAM, TLD 18W/89 фирмы PHILIPS или NATURA L18W фирмы PAULMANN, немного хуже - лампой накаливания с неодимовым стеклом для подсветки растений NATURA 100W фирмы PAULMANN.
Обращение автора ко всем людям доброй воли

В недалеком будущем планирую сделать английский, сокращенный вариант сайта. К сожалению английским языком я почти не владею. Прошу помочь кто чем может. То есть - перевести приблизительно пол странички текста на английский (не американский) язык.
Каждый по пол странички.. . и через месяц сайт переведен!

Записываются добровольцем здесь
Формирование кроны лимона

КРОНУ ЛИМОНА, РЕКОМЕНДУЕТСЯ ФОРМИРОВАТЬ В ВИДЕ КУСТА с низким штамбом 12-20 см.

Но иногда специально делают высокую прививку. (У меня был такой кинкан. Смотрелся очень эфектно. Только вот саженец созревал на 2 года дольше. )

Для того, чтобы сбалансировать крону дерево изредка поворачивают ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО и не чаще 1 раза в 2-3 года.

МА
Машка Андрейчук

Растет на окне, поливаю, по мере необходимости. .
Сквозняков не любит.

Похожие вопросы
Как ухаживать за комнатной лилией?
Как ухаживать за комнатной геранью
как ухаживать за комнатными растениями
как ухаживать за комнатной розой?
комнатная роза как ухаживать
как ухаживать за комнатной розой
Лимон, как ухаживать, плохо цветет, мало лимонов
как ухаживать за комнатной геранью?
Как ухаживать за комнатными орхидеями?
Как помочь комнатному лимону?