Сашина Настя

Как ухаживать за комнатным лимоном?

Sh
Shamshod

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Лимоны требовательны к свету и теплу. Бутонизация, цветение и завязывание плодов лучше всего происходят при средней температуре воздуха и почвы + 15-18°C.
Зимой цитрусовые рекомендуется содержать в светлом холодном помещении (до 12°C). Отсутствие холодной зимовки может привести к тому, что растение не заплодоносит. Кроме того, лимоны довольно чувствительны к смене климата. Если выставить плодоносящее деревце на улицу, то из-за резкого изменеия светового дня и темпераутрного режима, он может сбросить плоды и даже листья, результатом смены климата может явиться и отсутствие плодоношения на слудующих год.

Освещение: Яркий рассеянный свет. Будет хорошо около восточного и западного окна. Притенение от прямого солнца нужно весной и летом в самые жаркие часы. имон относиться к растениям короткого светового дня, т. е. при слишком длинном световом дне, они идут в рост, а плодоношение затягивается.

Полив: Летом и весной обильно 1—2 раза в день теплой водой, зимой поливка редкая и умеренная - 1-2 раза в неделю и тоже теплой водой. Однако и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома, так как это ведет к скручиванию листьев и опадению не только листьев, но и плодов. С другой стороны, не надо забывать, что от избытка влаги растения гибнут. Начиная с октября полив сокращают. Чтобы обеспечить дыхание корням и предотвратить застой воды в горшке, верхний слой земли у лимонов периодически прорыхляют.

Влажность воздуха: Лимоны регулярно опрыскивают в летний период, но если они содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой. При содержании в помещении с сухим воздухом лимоны подвергаются нападению вредителей (клещей и щитовок) . Оптимальная влажность воздуха для лимонов 60-70%, обычно это при температуре не выше 20°C.

Пересадка: Молодые лимонные деревца надо пересаживать способом перевалки, ежегодно. Перевалку не следует проводить, если корни у растения еще не оплели земляной ком. В этом случае достаточно сменить дренажный и верхний слои почвы в горшке.
Плодоносящие лимонные деревца пересаживают не чаще одного раза в 2—3 года. Пересаживают перед началом роста. По окончании роста растения пересаживать не рекомендуется. При пересадках не следует сильно разрушать земляной ком. Необходимо обеспечить хороший дренаж. Корневая шейка в новой посуде должна быть на том же уровне, на каком она находилась в старой посуде.

Почва для молодых лимонов: 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя из коровьего навоза и 1 часть песку.

Почва для взрослых лимонов: 3 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегноя из коровьего навоза, 1 часть песку и небольшое количество жирной глины.

Удобрение лимонов: В первой половине лета применяют удобрительную поливку. Она повышает сахаристость плодов и уменьшает горьковатый привкус, который свойствен плодам цитрусовых при комнатной культуре. Растение тем больше нуждается в удобрении, чем оно старше и чем дольше находится в одной посуде. Удобрения вносят после поливки водой. При дополнительном искусственном освещении цитрусовых зимой их также необходимо удобрять.

Размножение: Размножение лимонов проводят обычно прививкой, черенками, отводками и семенами. В комнатных условиях наиболее распространенным способом размножения цитрусовых является черенкование, но для того чтобы получить сорта лимонов, полностью приспособленных к комнатной культуре, нужно выводить их из семечка, посеянного в комнате, и выращивать в комнатных условиях.
Ещё здесь: http://www.limon-room.narod.ru/limon-uchod.html
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus.html#limon

Эльмир Мамедов

Уход за комнатным лимоном.
Пересадка

Саженцы лимона, апельсина и других цитрусовых в 1-3 летнем возрасте, пересаживают каждый год в свежую почву. Взрослые растения раз в 2-3 года. Лимоны можно пересаживать в любое время года, но лучше конечно весной. Пересаживают взрослые мандарины в январе-феврале, до зацветания, саженцы мандарина и другие цитрусовые весной, до начала роста или летом.
Почва

Почва должна быть питательной и рыхлой. Нейтральной или слабокислой реакции Ph 6.0-7.0
СОСТАВ ПОЧВЫ (по Дадыкину) :
2 обьёмные части лугового дёрна (лёгкого суглинка) ,
2 части листовой земли,
1 часть навозного перегноя и
1 часть крупного (как гречневая крупа) песка.

Дерево будет плодоносить меньше, если использовать "огородную" почву.

Самостоятельно сделать правильную смесь далеко не всякий садовод сможет. Рекомендую почву купить в магазине. Но подходит далеко не всякая.
Подходит земля "Лимон","Роза" фирмы "САД ЧУДЕС",
"Kompostinis žemės mišinys Citrus " Juknevičaus įmonės.
Поливка

ПОЛИВАЮТ ЦИТРУСОВЫЕ ОТСТОЯВШЕЙСЯ ОТ ХЛОРА, ВОДОПРОВОДНОЙ ВОДОЙ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ. ЗИМОЙ ВОДУ НЕМНОГО ПОДОГРЕВАЮТ.
Комнатные лимоны обязательно нужно удобрять

Деревья ОБЯЗАТЕЛЬНО поливают удобрениями 3-4 раза в месяц. Зимой, если растение "спит", подкормку делают реже.
Дозировка - Четырёхлитровый горшок с деревом поливают 1 стаканом подкормки.

1 вариант
Свежий конский навоз разбавляют 1:1 водой и ставят бродить 5-7 дней в закрытой банке. Перед поливом жижу процеживают и разбавляют 1:10 водой. Кроме этого, два раза в год, летом растения поливают Железным купоросом 3 гр. /л. и очень слабым, чуть розовым, раствором Марганцовки 0,2 гр. /л. . Коровий навоз хуже, перед поливом разбавляют 1:15 водой.

2 вариант
В последние годы вместо навоза стали применять минеральные удобрения с микроэлементами, 2-3 грамма удобрения растворяют в литре воды. Универсальное удобрение "ЦИТРУСОВАЯ СМЕСЬ" имеет следующий состав :
N 14%, P 16%, K 18%, Fe 0,2%, Cu 0,05%, Mn 0,1%, B 0,04%, Mg 2%

Из ассортимента продающихся сегодня рекомендую удобрение KEMIRA-KOMBI NPK 16-21-27 и жидкое удобрение FLORTIS FOR CITRUS NPK 6-7-8 перед поливкой 6 ml.(один колпачок) растворить в литре воды.
Большинство других удобрений не подходят
НЕ ВЕРЬТЕ СУПЕР РЕКЛАМЕ. При покупке обязательно удостоверьтесь, что состав удобрения похож на приведённый выше.

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НЕ СЖЕЧЬ КОРНИ, А ЧАС ДО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ РАСТЕНИЯ ОБИЛЬНО ПОЛИВАЮТ ВОДОЙ !

Освещение

Зимой, когда световой день короткий, цитрусовые деревья желательно содержать при температуре 7-14 градусов тепла. Дерево при такой температуре "засыпает" и не требует хорошего освещения. Если дерево выращивают в тёплой комнате, с температурой воздуха +18...+22°С, его желательно ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДОСВЕЧИВАТЬ, так, чтобы общий световой день составлял 10-12 часов в сутки. Лучше всего досвечивать ртутно-вольфрамовой лампой ML 100W фирмы OSRAM, хорошо - светильником с люминесцентными лампами FLORA L18W/77 фирмы OSRAM, TLD 18W/89 фирмы PHILIPS или NATURA L18W фирмы PAULMANN, немного хуже - лампой накаливания с неодимовым стеклом для подсветки растений NATURA 100W фирмы PAULMANN.
Обращение автора ко всем людям доброй воли

В недалеком будущем планирую сделать английский, сокращенный вариант сайта. К сожалению английским языком я почти не владею. Прошу помочь кто чем может. То есть - перевести приблизительно пол странички текста на английский (не американский) язык.
Каждый по пол странички.. . и через месяц сайт переведен!

Записываются добровольцем здесь
Формирование кроны лимона

КРОНУ ЛИМОНА, РЕКОМЕНДУЕТСЯ ФОРМИРОВАТЬ В ВИДЕ КУСТА с низким штамбом 12-20 см.

Но иногда специально делают высокую прививку. (У меня был такой кинкан. Смотрелся очень эфектно. Только вот саженец созревал на 2 года дольше. )

Для того, чтобы сбалансировать крону дерево изредка поворачивают ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО и не чаще 1 раза в 2-3 года.

Машка Андрейчук

Растет на окне, поливаю, по мере необходимости. .
Сквозняков не любит.