Владимир Иванов

Что бывает если скрутить медный и алюминиевый провод?

Евгений Иванов

Гальваническая пара. При небольшой влажности быстро окисляется алюминий...

Dilshod Bobodzhonov

1. Очищаешь концы жил на 5 см.
2.1. Параллельно складываешь и туго закручиваешь их при помощи пассатижей.
2.2. На встречу. Складываешь крест на крест на расстоянии от изоляции 2 - 2,5 см. Каждую оголенную жилу туго обвиваешь пассатижами вокруг другой жилы.
3. Просто покупаешь клеммник и соединяешь.
4. Берешь болтик и три шайбы с гравером и гайкой.

Прост при соединении разных металлов создается гальваническая пара и через продолжительное время, год и более, в зависимости от нагрузки произойдет окисление.

Лариса Сапрыкина

Создастся Черная Дыра и наша Вселенная туда утянется. . Не делай этого!

Иван Патранжел

Алюминий – металл с высокой окисляемостью Это процесс образования на его поверхности окисной плёнки, имеющей очень высокое сопротивление, что естественно не может не сказываться на токопроводимости такого соединения.
Медные провода менее подвержены окислению, вернее, окисная плёнка на них имеет гораздо меньшее сопротивление, чем окисная плёнка на алюминиевых проводах, поэтому на токопроводимости это сказывается очень незначительно.
Поэтому при соединении медных и алюминиевых проводов электрический контакт фактически происходит через окисные плёнки меди и алюминия, имеющие разные электрохимические свойства, что существенно может затруднять токопроводимость в этом месте соединения.
На улице, под влиянием атмосферных осадков и прохождения через соединение электрического тока происходит процесс электролиза. Результат – образование в месте соединения раковин, нагрев и искрение контактов – повышенная пожароопасность соединения.

Ро
Роберт

начнётся процес окисления метллов, и современем
соединение при подаче напряжения сгорит

Виктория

Перегреется и отгарит.

Сергей Конев

Да ничего ТАКОГО страшного! Просто быстрее перегорит соединение из-за окисления.

Ге
Генрих

Что то ты, не электрик, полез в розетку. , Вот после - решил скрутить медь с алюмином. , И уже пол часа молчишь... Ты там жив вообще, дорогой? )))))

Cветлана

при стоимости клемника в 5-10 руб. я бы не парился на эту тему )))