Анжела Воданенко

нужно ли было продавать Кейту??

ПЕРВЫЙ СОЛДАТ ГВАРДИОЛЫ

26-го мая 2008 года Сейду подписывает контракт с новым клубом. «Когда я был юношей, я мечтал играть за «Барсу» , и я очень счастлив, что теперь моя мечта сбылась» – заявляет на презентации первый в истории Клуба малиец. На вопрос, что он может дать «Барселоне» , Кейта уверенно отвечает: «Всё. Я – хавбек оборонительного плана, и я надеюсь помогать защите в отборе мяча, добавить мощи игре и помогать игрокам атаки» .

Так Кейта становится первым приобретением Хосепа Гвардиолы. Когда тренер призывает малийца под знамёна Клуба в 2008 году, Сейду уже знает, что он не получит в новой команде тех игровых минут, коих у него было в достатке в «Севилье» , тем не менее с лёгким сердцем покидает Андалусию и присоединяется к команде Гвардиолы.
В «Барселоне» Кейта сразу находит общий язык с новыми партнёрами по команде. Кого-то он знает уже не понаслышке – латераля Дани Алвеса, бывшего партнёра по «Севилье» , также Сейду не первый год знаком с Абидалем, Это’О и Анри. Несмотря на то, что все его близкие друзья являются твёрдыми игроками основы (в отличие от самого Кейта) , малиец никогда не требует у тренера места в старте.

На позиции опорного полузащитника в сезоне 2008/2009 играет Йайа Туре, и Сейду создаёт конкуренцию игроку сборной Кот-Д’Ивуара. Ввиду своей универсальности 15-й номер «Барселоны» успевает поиграть в 46-и матчах в первом своём сезоне и немногим меньше во втором, чаще выходя на замену.

За эти два богатых на трофеи года наш герой выигрывает Кубок Испании, две Примеры, два Суперкубка Испании, Чемпионат мира среди клубов и Лигу Чемпионов, устанавливает личное достижение в виде хет-трика «Сарагосе» , успевает завоевать полное доверие тренера и стать незаменимой частью механизма Гвардиолы.

Помимо командных успехов Сейду необыкновенно сдружился с Эриком Абидалем, который имеет больше общего с малийцем, чем можно подумать на первый взгляд: оба игрока исповедуют мусульманскую веру. Кейта и Абидаль вместе ходили в мечеть на намазы и соблюдали пост в девятом месяце лунного календаря – Рамадане, шутили в раздевалке, ходили с семьями в ресторан и вместе ездили в отпуск.
В 2010 году команду покидает Йайа Туре, волей Серхио Бускетса высших сил оказавшийся соседом Кейта по скамейке. В связи с этим обстоятельством малиец был замечен в 56-ти матчах сезона 2010/2011, при этом забивает столько же голов, сколько и в каждом предыдущем: за год на лицевом счёте бомбардира Кейта значится шесть мячей.

В этом же году Клуб узнаёт нерадостную новость о болезни Эрика Абидаля. Кейта чаще всех навещает Эрика больнице и молится о его здоровье. «Мы ещё выиграем с тобой Лигу Чемпионов» . «Выиграем? » – переспрашивает друга Эрик. «Обязательно! Даже в этом году» , – поддерживает друга Кейта. Во многом благодаря малийцу Абидаль поборол болезнь и вышел на поле, чтобы поднять над головой ушастый кубок несколько месяцев спустя.
ПОСЛЕДНИЙ СОЛДАТ ГВАРДИОЛЫ

Во многом необычный и волнующий сезон 2011/2012 начинается с матчей за Суперкубок Испании, в которых Сейду выходит на замену. Также в ответном матче за трофей дебютирует Франсеск Фабрегас – приобретение «Барселоны» лета 2011 года.

Трансфер Сеска в команду подразумевает, что Сейду будет выходить на поле реже обычного. Возможно, это был хороший момент, чтобы уйти, но Кейта не допустит мысли о том, чтобы покинуть команду в трансферное окно. Малиец, как и прежде, готов делать всё, что будет угодно тренеру Гвардиоле.

Даже выходя на замену за двадцать минут до конца игры, Сейду не желает быть простым статистом и отмечается результативными действиями. Было время, когда малиец добывал победу для команды: в матче со «Спортингом» из Хихона опорный полузащитник неожиданным для соперника ударом с левой ноги выводит «Барселону» вперёд.

Дмитрий Евгеньевич

Я думаю что нет. Норм играл. Пользу приносил))))

Эдуард Петров

Пора продавать .