Екатерина

мы хотим купить 1/4 части дома, но продавец говорит что продаст только через дарственную. как быть

Юля Лойе

если бы он продавал, то платил бы налог, а дарственная - налог платите вы. а вообще может быть куча причин, это же не дом целиком. на фига вам какая то часть?

Наталья Наталья

Он дарит вам долю, вы дарите ему деньги.

Отличный вариант. Договор дарственной обратной силы не имеет. Заодно, продавец не платит налоги, только стандартную госпошлину.

Алексей Горбачев

Продавец чуть-чуть шельмует с налогами.. . Почему бы ему и Вас не прокатить?

Адам Ясаев

я бы не соглашалась
во-первых налог платите вы а не продавец,
во-вторых если по какой-то причине сделка будет оспорена, вы помашете ручкой уплаченным деньгам, если конечно не потребуйте расписку с продавца

Но есть вариант, скажите что деньги уплатите после регистрации права собственности. И после регистрации вашего права собственности сделайте круглые глаза и заявите "какие деньги? Вы мне долю подарили! "