Вл
Владимир

твёрдая ли поваренная соль???

Юлия Тарасова

Поваренная, или каменная, соль относится не к твердым, а к пластичным веществам (как, например, и лёд) .
При приложении к пластичному веществу моментально действующей силы, оно реагирует как твердое вещество (так, ударом молотка можно разбить крупный кусок соли) .
Если приложить силу, действующую постоянно или длительно, пластичное вещество проявляет свойства жидкости. Так, соль в недрах Земли под действием давления других пластов начинает выдавливаться из пласта и перетекать (течь) в сторону минимального давления (обычно вверх) , образуя соляные штоки, соляные купола.
Так что соль - пластична, то есть проявляет свойства и твердого, и жидкого вещества в зависимости от обстоятельств.