Лиля Фомина

какая система отопления лучше для частного одноэтажного дома. живу в сибири

Татьяна Роман

Напольный газовый котёл (мощность выбирать по метражу отапливаемой площади) с естественной циркуляцией в системе отопления, с установленным в неё насосом через байпас. Когда есть электричество насос работает, когда его вдруг отключили - работает байпас, естественная циркуляция. Просто и надёжно.

Евгения Богданова

плюс установка приточно-вытяжной вентиляции, электроподогрев, автономная.

Даже при отказе котла позволит достаточно долгое время комфортно переждать ремонт.

Dmitry

От многих факторов зависит. Если газ есть (магистральный) , то газовый котел и водяное отопление, пожалуй, лучше не придумать.

Тведотопливные (дрова, торф) котлы и печи достаточно эффективны, но в обслуживании, хлопот с ними больше.

Варианты с электричеством, наиболее гибкие в плане монтажа и обустройства, удобны в обслуживании. Для частного дома проще сделать для них мощную проводку. Всем хороши! Но увы, в эксплуатации наиболее дороги.

Во всех случаях, имейте ввиду, главное не то сколько и как Вы запустите в дом килокалорий но сколько из них в ближайший час выйдет и отправится обогревать окрестности! )) Поэтому, параллельно с отоплением продумывайте мероприятия по теплосбережению, включая эффективную и экономичную вентиляцию.

Кстати, в строительных чертежах, листы этой части проекта так и маркируются "ОВ". Сиречь "отопление и вентиляция".

Вот тако вот наши пожелания! Ну и разумеется, удачи! ))

Andrey

Зависит от ваших возможностей Если можно подключить газ это самое дешевое А сколько у вас стоят дрова и не дороже ли электрическое отопление это вы у соседей узнайтеВы ведь не в лесу строитесь

Андрей Голованов

напольный газовый котел

Al
Almaz

Систем много, думаю газовый котел лучше