Стас Кор

Можно ли падать на алименты без развода? Какие документы нужны и как это делается?

Арсен Бахшиян

Да можно.
ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА :

- свидетельство о рождении ребенка (копия прикладывается к исковому заявлению) ;
- исковое заявление (в 2х экз.) ;
- квитанции об уплате госпошлины и услуг за информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела;
- копия паспорта матери, а также копия паспорта отца в случае ее наличия;
- свидетельство о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если он расторгнут)
-справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей)

Другие документы на алименты, которые могут понадобиться для подтверждения необходимости взыскания денежных средств и определения размера выплат. Это могут быть справки о состоянии здоровья ребенка или родителей, документы о доходах истца и ответчика и прочее. (узнайте конкретно у мирового судьи, что нужно Вам)

Анна Гришачкина

Подать на алименты на содержание ребенка можно и без развода
На содержание жены алименты назначаются только в случае развода, и выплачиваются до достижения ребенком 3 лет, при условии что бывшая жена не имеет источников дохода

Ольга Чёрная

Да, можно. В суде есть образец заявления и список нужных документов.

Бектур Карасартов

да можно есть образцы придите сами посмотрите

Марина Смирнова

пАдать на алименты не надо, на алименты можно подать заявление на выдачу судебного приказа. Развод для этого не нужен.

Di
Diana

Можно. Заявление по образцу в мировой суд. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал +копия) , свидетельство о браке (оригинал+копия) , паспорт (оригинал+копия) , справка с места жительства ребенка.

Светлана Ильющенкова

можно-обращайся не сюда а в инстанции соответствующие