Ал
Александр

А мог ли квартирный вопрос ни кого не испортить ?

Ольга Алексеева

Если бы не было квартир, то квартирный вопрос никого бы и не испортил. )

Соломенко Виталий

Из-за этого квартирного вопроса люди даже умирали.. .
Честное слово... приходилось быть свидетелем тому... .
Как говорится на другую " новую " квартиру переехали... насовсем... Вот такой квартирный вопрос оказался...))

Марина Ефремова

Порча от квартирного вопроса преувеличена. Полагаю, Воланд догадывался, что люди были испорчены до квартирного вопроса, но предпочел, с дьявольской хитростью, поменять местами причину и следствие))

Полина Давыденкова

Мог бы.. Но ведь испортил.. причём не только москвичей! Всех жителей страны!

Ан
Анастасия

да... и не только москвичей

Алексей Приходько

Мог бы, если родители или хозяин вовремя разделяют или переоформляют или завещают. И главное при жизни ставят всех в известность. А все остальные должны относиться к распоряжению хозяина с УВАЖЕНИЕМ, даже если он кошке захотел это подарить

Евгений Никитин

Мог. Но всему причина зависть.

Анастасия Акубардия

НОРМАЛЬНЫХ людей ничем не испортить.

Андрей Александров

Мог... когда ни у кого нет квартир... не о чем спорить-то)

Анастасия Крутова

это мы и только мы испортили квартирный вопрос! ситуация тут не при чем.. это все люди. . человеческий фактор

Вячеслав Морозов

у них то же борьба, за норы

Александр Медведев

Я читала статью одного журналиста мне жаль что не помню его фамилии. Он описывал жизнь с матерью в коммуналке, где ему буквально прямо плевали в лицо и о подвижнической жизни его матери.. .
так вот ему удалось вырасти человеком.

Ольга Емелькина

В российских деревнях до революции все неиспорченные были.. . большие были семьи, и жили дружно)))

Ярик

да если бы его не было

Аленка Руденок

Мог бы, если она есть в наличии
или есть гарантия на получение как в СССР!!)))

Ба
Бахриддин

И обещали ОНИ друг другу быть вместе и в горе и радости, и в голоде и сытости, и в счастье и в несчастье, и в зной и в стужу: квартирный вопрос, когда всё взаимно и решаемо не так уж и страшен

Иван Дяченко

«Квартирный вопрос» .

Давно, вопрос квартирный, издевался над людьми.
Ведь столько «жертв» на нем, что вспомнить жутко.
Где крышу взять над головой, пойди теперь, пойми?
А если скопом жить, то прояви терпение и чуткость?

Под скопом, всем надо понимать и знать, пока, одно.
Родня, из разных поколений, живёт в одной квартире.
Хоромами назвать «хрущёбу» , очень сложно, не дано.
Социализма ноу-хау, одно такое просто, в целом мире.

Прогресс, - в сравнении с бараком, и тут не надо лгать.
Но времена идут, стареет всё, «хрущёба» тоже чахнет.
И коммунистов нет, - жильё уже никто не сможет дать.
Живут три поколения, в трёхкомнатной, - не «вякают» .

Орёт младенец, одна семья в клетушке делает диплом.
Семья другая, от сериалов, в зале, испытывают радость.
Дедуля и бабуля, чья «хата» , - сидят за книгою, вдвоём.
Им только крохотная спальня, в квартире той досталась.

И это если все в семье навстречу безквартирному идут.
Хотя бывают нервы, от такой «житухи» , - «на пределе» .
А если войны, «хрущёбы» стены превращаются в редут.
Скандалы, ругань, склоки, и так, - семь дней в неделю.

Вот так, родные люди, навсегда уже становятся врагами.
Потомки, - выживают из квартир тщедушных стариков.
Всегда у нас вопрос квартирный, решали лишь словами,
И до сих пор все ждут смертей, чтоб заиметь свой кров.

Жанна Ямбаева

Ни когда не решится положительно!

Алексей Шивыдкин

врядли, но, как и во всем, возможны исключения))

Петр Петров

Если люди сумеют сохранить толерантность.

Юлия Влодавская

))Мог если бы не было "...разрухи не в клозетах, а в головах... "
Сначала воруют... потом те, кто не ворует норовят "отобрать и поделить"...А СТРОИТЬ КОГДА БУДУТ?? ?

ТЕ, кого квартирный вопрос в принципе испортить не мог, уже давным-давно домики (назло Хрущевскому слабоумию) построили или кооперативы!! !

Хотя, знаете, недавно прочла замечание по поводу ипотеки и прочего Стивен Джон Фрай (Дживс из "Дживс и Вустер"):
"После Грешема да Декарта мир начал разваливаться. Это они разрешили отрицательным числам разгуливать по планете. Тысячи лет совершенно справедливого запрета на ростовщичество, и вдруг — бац! — дебет, кредит, отрицательные числа и явление «минус одной сотни тонн кофе» . Отрицательная маржа. От долга к долговой тюрьме, от кредита к кретинизму, от ипотеки к импотенции. "
Так, что проблема не только нашего Отечества))

Сергей

возможно...

Св
Светлана

Порою в этом деле даже "святые" грешат..

Владимир Хлопунов

мог, если бы его не было

Графф Де-Мон Maksimus

Может, если документы правильно сделаны!

Михаил Фролов

бывает и такое однако

Irina Klimokhina

да это проблема только совдепии.
Больше в мире такого не существует.

Султанай

Эта порча взаимная.

Марат Токушев

"Мастер и Маргарита" Воланд - люди, как люди, только квартирный вопрос испортил сильно

Игорь Киселев

Больной вопрос для наших стран!.. испортил слишком много судеб!.. Богатым портить жизнь не будет!.. лишь тока бедным, то есть нам!..))) (и даже нашим, блин, зверям!. ) )))

Елена Рогова

всех портит

Елена Минченко

пчёл и обитателей палаты № 6

Ed

мог бы, но людям всегда мало

Руслан Галиев

В нашей стране нет, так как все не полюдски сделано было... отец прише с войны в июле 1945 и пару лет жил на работе, на верстаке, и потом как то выкроили ему 13 м2... (до войны был дом в пригороде, немцы сожгли) , и ведь приглашали народ со всей страны поднимать разрушенное в Ленинграде.. . Средняя площядь в Швеции 36м2 на человека, у меня с 1987 больше, а так и надо, думаю что в США токого и показателя нет, но явно выше чем у скандинавов

Яна

мог, если бы он был решен еще до рождения человека. хотя действительно, людям всегда мало.. вот у меня есть не большая квартирка, но мне хочется больше ...хотя в принципе тепло, сухо мухи не кусают... зажрались..

Ма
Марат

Мог тех у кого он решен.

Михаил Шестопалов

Все зависит от того, кто как к этому относится. Ведь допустим стать артистом и петь и играть на сцене не все хотят Слесарить тоже не все. И артисты не все всем нравятся Каждому своё,если каждый это своё конкретно знает и понимает А бывает и совсем наоборот

Елена !

Крыша над головой, своя нора нас часто портит.

Алексей Зуев

В нашей стране такое невозможно....

Александр Остапенко

В серпентарии не мог! Родственники гады, соседи уроды!

Вряд-Ли Это-Я

с человеческим эгоизмом практически не реально..

Денис Федоров

А почему многие сейчас с ностальгией вспоминают коммуналки? Вы пытались понять - услышать - что за этим кроется? М. б. - человеческое тепло? общность? взаимопомощь? радостная надежда на будущее?

Елена Дударева

Он искалечил слишком много жизней.

Venera Bunesko

Нет. Человеку всегда мало)))