Ин
Инкогнито

назовите основные положения учения Кальвина.Почему политические взгляды Кальвина получили популярность среди части дворя

Башир Катиев

В 1536 году Кальвин опубликовал сочинение «Наставления в христианской вере» , в котором он изложил основные учения протестантской веры. В нем он обратился к королю Франциску I в защиту французских протестантов, позднее известных как гугеноты. Кальвин подверг суровой критике католическое вероучение, решительно выступая за Божье владычество — краеугольный камень своей теологии. Его труд «Наставления» не только оказал влияние на религиозные учения, но и сыграл ключевую роль в развитии французского языка и прозы. Кальвина считали одним из самых выдающихся реформаторов. Позднее он поселился в Женеве (Швейцария) , и начиная с 1541 года этот город служил оплотом Реформации,

Стремясь провести реформы, написал огромное количество трудов. Ему принадлежат более 100 научных работ и 1 000 писем, не говоря уже о 4 000 проповедей, произнесенных им в Женеве. В них он не только излагал свои взгляды на то, каким должно быть христианство, но и насаждал образ жизни, которого, по его мнению, должны придерживаться христиане

кальвинизме развилось одно из наиболее противоречивых учений — учение о предопределении.

Определение этого учения вызвало горячие споры. Одни кальвинисты считали, что еще до того, как человек совершит грех, Бог уже решил, принадлежит ли он к числу избранных, которые получат спасение через Христа, или к числу осужденных на проклятие. Таким образом, они верили, что спасение предопределено Богом и что не все люди равны. Другие кальвинисты придерживались мнения, что спасение открыто для всех людей и каждый человек, обладая свободой воли, решает, принять его или нет. Еще долго после смерти Кальвина среди его последователей не стихали споры о таких вопросах, как Божественное предопределение, свобода воли человека и равенство людей перед Богом.

Анна Петрова

Жалко заблудшего беднягу. Зря старался.

Андрей Постников

Вот почему ---" Финансовый успех следует трактовать как благоволение свыше "( Ж. Кальвин ) ----толстосумам его идея понравилась ---они нашли в ней оправдание своей роскоши ---потому оно и популярно стало .

Настя

На Википедии все очень подробно: "Кальвинизм".

Сергей Кузьмичев

относительно дворян затрудняюсь а с т. з. Кальвиизма человеческая жизнь расценивается как удел данный Господом. который человек. в подобии Адама, в Едемском саду, обязан возделывать и приумножать в Божью славу. Посему все материальные его блага- это инструменты данные человеку что бы он их применял для преобразования всех сфер своей жизни. Христианское мировоззрение реформатов кальвинстов таково. что Христианин не должен прятаться в норку от греховного страшного мира, а преобразовывать его в Божье устройство. ; музыка. литература. искусство, технический прогресс - не происки дьявола. Это дары. коими нам необходимо пользоваться разумно. т. е. познавая что есть воля Божья. благая. угодная и совершенная. Рекомендую прочитать "Христианское мировоззрение" Абрахама Кайпера, реформата, кальвиниста. унего классно расписано и про государственное устройство. про политику. армию, про демократию.

Алексей Анищенко

С одной стороны поддерживал Лютера, а с другой добавлял своё.