Мария Гнездилова

Как заменить успокоитель цепи на 21053? Желательно фотосессию, или видео, плиз.. . На крайний случай -картинки от руки 🙂

Сегодня на светофоре что то неприятно застрекотало в движке, с правой стороны, спереди, слышится лучше. Звук идет не ИЗ под машины, а как бы сверху. При изменении кол-ва оборотов частота звука варьируется, но в то же время, есть возможность избавиться от данного звука, при выборе примерно 1500 об\мин. . На холостых почти не слышен. Хорошо проявляется под натугой (типа когда трогаюсь, обороты набираю, в горочку машина идет) . Грешу на натяжитель цепи, знакомые говорили, давненько уже, что надо заменить. Ранее подобные звуки в машине наблюдались, но не с такой громкостью. Последний раз, когда заезжал на СТО, цепь подтянули - стало тише, но мастер даже не заикнулся на счет замены натяжителя. И вот сегодня.. . 😞

Ольга Чёрная

Это не трудно. Снять клапанную крышку. Открутить болты 2 штуки спереди головки снаружи, которые держат успокоитель. Вынуть его и поставить новый и обратно закрутить. Ну цепь отпустить сначала. Вариант: успокоитель развалился, тогда все что можно достаете проволокой с крючком, остальное, что не достанете - останется жить в поддоне.
Если успокоитель целый - меняйте натяжитель, а если пробег машины солидный то цепь и звездочки, но тогда уже, возможно, и двигатель надо капиталить.

Миша Синельщиков

\фотосессию\-зачёт!!! !
....
дострекочишься юмарист
цепь на зубец перескочет
и пизда клапанам!!!

В*
Валерия *******

а на фига тебе фото? там ничего сложного нет - снимаешь крышку клапанов, попускаешь цепь (натяжитель справа под коллектором, ключик на 13, откручиваешь, монтировкой отжимаешь изнутри башмак натяжителя, зажимаешь обратно) , подцепляешь успокоитель проволочкой (он с другой стороны от натяжителя - или ушко металлическое торчит или пластмассовая пластина) чтоб не провалился в мотор (до поддона не долетает, но вытаскивать хреновенько) , откручиваешь 2 болтика (ключик 10) спереди мотора, один выше, другой ниже и вытаскиваешь успокоитель. Если не целый, то куски из под цепи тоже вытаскиваешь. Вставляешь новый, прикручиваешь на те же болтики, затягиваешь. Отпускаешь натяжитель (на 13 который и проворачиваешь вручную мотор на полоборота. Смотришь, натянулась ли цепь. Если нет, то натяжитель тоже менять (там где на 13 есть по бокам 2 на 10 болтика неудобных таких) . Если натянулась нормально - закрываешь клап. крышку и едешь дальше! Всё !

Екатерина Шалашова

втулку железную из резинового уплотнителя на кастрюле вынь и поставь ее на натяжитель и будет тебе счастье! а менять тебе надо успокоитель и башмак

Таня Гусарова

фото выложить не могу, но ничего сложного там нет, снимаеш клапанную крышку, желательно выставить ВМТ чтобы звезда распредвала встала по меткам, шкив коленвала тоже, можно для уверенности снять крышку трамблера и пометить положение бегунка, затем ослабляеш цепь, откручиваеш звезду распредвала, цепь нужно привязать к звезде, дабы избежать проскакивания зубьев и держать ее в постоянном натяжении, далее отворачиваеш 2 болта крепления успокоителя, они находятся на передней стороне ГБЦ, когда откроеш все увидиш, вынимаеш старый, ставиш новый, прикручиваеш, далее натяжитель, там один болт и соответственно с другой стороны. после всего этого, устанавливаеш на место звезду Р. В. ПРОВЕРЯЕШ все ли осталось на своих местах, натягиваеш цепь, еще раз проверяеш, собираеш.
ГЛАВНОЕ, ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ СЛЕДИТЬ ЗА ТЕМ ЧТОБЫ ЦЕПЬ НЕ ПРОСКОЧИЛА И НИЧЕГО НЕ УРОНИТЬ В ДВИГАТЕЛЬ