Марина Абакумова

КАК реешить задачу по физике

Марсоход имеет небольшую пушку, которая может стрелять снарядом с одинаковой начальной скоростью под любыми углами к горизонту. Если марсоход неподвижен, то максимальная дальность полета оказывается 100 м. Какая максимальная дальность будет у снаряда, выпущенного из этой пушки по ходу движения марсохода, идущего горизонтально со скоростью 20 м/с? Ускорение свободного падения на Марсе считать 4 м/с^2.Высотой марсохода пренебречь.

Лена Панченко

Для неподвижного марсохода макс. дальность L0=V0^2/g; V0^2=g*L0.
Для движущегося:
L(A)=(V0*cosA+V)*t=(V0*cosA+V)*2V0*sinA/g.
В максимуме dL/dA=0; отсюда имеем V0*cos2A+V*cosA=0.
Далее довольно скучное решение триг. ур-ния (берёте положит. корень) , и подстановка в L(A).