На
Настя

подскажите пожалуйста, в чем отличие гладких мышц от поперечнополосатых?

Даниил Павлов

Гладкие мышцы — сократимая ткань, состоящая, в отличие от поперечнополосатых мышц, из клеток (а не синцития) и не имеющая поперечной исчерченности.

Екатерина

это более "древняя" мускулатура. сокращается медленно и непроизвольно, вроде как сама по себе. Её сокращения завязаны не на быстрые двигательные нервы, а на вегетативные (такие же древние и медленные) . Она в кишках, сосудах и всяких там внутренних органах.

На самом деле, проще сказать, чем функционально отличаются поперечнополосатые мышцы. Они сокращаются быстро и контролируются сознанием. Ну, кроме миокарда, разве что. Для всего остального - гладкие.