Ks

Как поступать с личными вещами умершего?

Неделю назад у мужа умерла мама. На сколько мне известно до 40 дней нужно раздать ее вещи (одежду, обувь и другое) . Отдать только чужим людям или близкие могут ими тоже пользоваться? Расскажите как правильно и почему. Спасибо!

Dimon Тищенков

Это милостыня ради души умершего, отсюда и исходите.

Юра Черников

Что делать с вещами умершего - это лично ваше дело, никто не может диктовать вам что с ними нужно так или иначе поступать. Тем более что мертвому всё равно как вы поступите. Он ничего не видит и не слышит.
Экклезиаст 9:5, 6: ...мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем. Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.

Светлана Козаченко

Распорядитесь по своему усмотрению. Лучше, если вещи попадут в руки нуждающихся, не важно родственники это или чужие люди. Не забывайте, что душа усопшей нуждается не только в милостыне, но и в молитве. Сорокоуст за упокой можно заказать в храме, если мама мужа была крещенная, или молиться дома - если не крещенная.

Kuba Mamitov

раздайте их не имеет значение кому !

Елена Князева

Это все язычество

Алексей Логинов

Не надоело повтряться? А если это личн. вещи в виде квартиры или машины вопросы сами по себе отпадут.

Светлана Селиванова

Все вещи нужно выбросить либо отдать посторонним людям (не родственникам) . Людям нужно отдавать просто как вещи без упоминания умершего. У рода есть своя нить энергетики, чтобы не было привязки к усопшим вещи отдаются. Личные вещи- это то, что носил усопший. Золото и серебро можно почистить- положить в соль (это минимальное очищение) , а вот другие украшения лучше отдать.

Юлия Гененрайх

Может казаться, что лучше удалить все предметы, напоминающие об умершем, так как они только побуждают больше переживать. Но поговорка «с глаз долой — из сердца вон» не во всех случаях уместна. Возможно, человеку утратившему близкого, нужно время, чтобы расстаться с вещами покойного. Вспомни, как Библия описывает чувства патриарха Иакова после того, как его убедили, что его младшего сына Иосифа растерзал хищный зверь. Когда Иакову показали окровавленную верхнюю одежду Иосифа, он «оплакивал сына своего многие дни. И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться» (Бытие 37:31—35).
Одна вдова вспоминала, что через несколько дней после кончины мужа она раздала многое из его личных вещей. Однако позднее она поняла, что среди них находились и те, с которыми у нее были связаны светлые воспоминания.

Санек Гедин

в Библии не придается никакого значения вещам.

Светлана Сорокина

)))))))))))))))))))) Квартиру и машину тоже раздадите ?? ))))))))))))))))))))))

Ян
Яна

Помолитесь над ними и отдайте тому, кому подскажет сердце.

Клавдия Фурсикова

У мамы тормозных дисков для "Ямахи R1" девятого года не завалялось?

Er Er

не заморачиваться с ними. если не нужны - выбросить, если жалоко - отдать, если нужны - пользуйтесь.