Анастасия

Что символизируют 5 куполов на церквях! Почему их 5-ть?

Та
Танюша

5 куполов на храме символизируют Христа и четырёх евангелистов вокруг Него

Количество куполов — символично. Одна глава символизирует Единого Бога, три купола — Святую Троицу, пять куполов — Христос и четыре евангелиста, семь глав — семь таинств Церкви, девять куполов — по числу ангельских чинов, тринадцать — Христос и двенадцать апостолов. Число глав может доходить до тридцати трех — по числу лет земной жизни Спасителя.

Да
Даша

Крестовоздвиженский собор.