Руслан

подскажите пожалуйста, как готовится тесто для похлавы?

Дима Шишкин

Пахлава

Эту сладость каждая хозяйка готовит по-своему, хочу и я выложить свой рецепт, а вдруг кто-то захочет приготовить в таком варианте.

приготовление:

Начинка:

0,5 кг. грецких орехов прожарить на раскаленой сковороде (пропустить через мясорубку, в блендере нельзя) 0,5 кг. песка (желательно мелкого)
ванилин, кардамон (обязательно)

Тесто:

200гр сметаны
4 желтка
1 ст. молока (или сколько возьмет тесто)
300 гр топленого сливочного масла
1 кг муки
ванилин
дрожжи 0,5 ч. л. ( поставить опару, совсем немного)

Замесить тесто и поставить в тепло.
Не надо ждать, чтобы тесто совсем подошло, как только немного поднимется, можно готовить.
Эта норма, на один очень большой лист, или на два маленьких.
Тесто делим на 12 частей, два из них чуть больше других.
Большой колобок раскатываем, переносим на лист, смазанный маслом, на тесто наливаем топленое масло (можно растительное, без запаха) , мажем по всему раскатанному тесту, слегка обсыпаем песочными орехами, раскатываем другой (маленький колобок, переносим на лист, мажем маслом, обсыпаем орехами (нормальное количество) , остальные колобки в таком порядке, предпоследний колобок раскатываем, переносим на лист, мажем маслом, слегка обсыпаем орехами, берем большой колобок, раскатываем, переносим на лист. Ставим на 15 минут в прохладное место. Затем мажем яичным желтком, режем на ромбики, на каждый ромбик втыкаем (именно втыкаем) фундук, или грецкий орешек, и в духовку, температура 200 гр. Печется быстро. Как только покраснеет (не совсем ярко) вытаскиваем, места разрезов освежаем, места разрезов заливаем топленым сливочным маслом, 0,5 ст. и снова в духовку. Как только покраснеет (вся) вытаскиваем, заливаем сиропом (из сахара и воды) или (2 ст. ложки с верхом меда, 10 ст. ложки воды) сироп готовится на огне, то есть, мы заливаем пахлаву кипящим сиропом.
И опять в духовку на 3-4 минуты. Вытаскиваем, даем чуть остыть, режем, раскладываем на плоскую посуду.

ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА!!!

Мария Объедкова

Ингредиенты для "Пахлава-аришта"
Яйцо (1 в тесто и 2 в начинку) — 3 шт
Сахар (50 г в тесто и 300 г для сиропа) — 350 г
Масло сливочное — 50 г
Сметана — 200 г
Разрыхлитель теста — 1/2 ч. л.
Мука — 500 г
Орехи грецкие — 350 г
Сахарная пудрa — 150 г
Корица — 2 ч. л.
Кардамон — 6 шт
Лимон — 1 шт

http://www.youtube.com/watch?v=Nwin98KWHS0
http://www.youtube.com/watch?v=rlBWF7km_T8