Владислава

Парламент республики казахстан

Светлана Кузнецова

Парламент Республики Казахстан (каз. Қазақстан Республикасының Парламенті) — высший представительный орган Республики Казахстан, осуществляющий законодательные функции.
Парламент состоит из двух Палат: сената и мажилиса, действующих на постоянной основе.
Сенат (47 мест) . Сенат образуют депутаты, представляющие по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы Республики Казахстан, избираемых косвенными выборщиками. Пятнадцать депутатов Сената назначаются Президентом Казахстана. Срок депутатских полномочий — 6 лет, при этом половина избираемых депутатов Сената переизбирается каждые 3 года.
Мажилис (107 мест) . 98 депутатов избираются по пропорционально-списочной системе с 7-процентным заградительным барьером по общенациональному округу, 9 — избираются Ассамблеей народа Казахстана . Срок депутатских полномочий — 5 лет.
Депутат Парламента не может быть одновременно членом обеих Палат. Казахстанский парламент пришел на смену однопалатному органу представительной власти — Верховному Совету, который впервые был сформирован на основе Конституции Казахской ССР 1937 года, а затем — на основе Конституции Казахской ССР 1978 года и Конституции Республики Казахстан1993 года. За время своего существования Верховный Совет избирался тринадцать раз.
В 1993 году депутаты советов всех уровней, вплоть до Верховного Совета, начали слагать с себя полномочия. Менее чем за полтора месяца система советов в республике самоликвидировалась — более 25 % депутатов советов сложили свои полномочия. В декабре 1993 на сессии Верховного Совета было принято решение о его самороспуске и передаче всех полномочий до новых выборов президенту.
7 марта 1994 года состоялись выборы в новый парламент, состоящий из 177 профессиональных депутатов. 11 марта 1995 года президент Назарбаев подписал Указ «О мерах, вытекающих из постановления Конституционного суда» , на основании этого указа Парламент был объявлен распущенным.
30 августа 1995 года проходит референдум о новой Конституции. За неё голосует 89,14 % пришедших на участки избирателей. Согласно новой Конституции, парламент состоит из двух палат.
В августе 2007 года прошли выборы в парламент Казахстана, победу на которых одержала партия «Нур Отан» , возглавляемая президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, набрав 88,05 % голосов. Остальные партии не преодолели семипроцентный барьер. Оппозиции удалось показать хорошие результаты только в Астане и в Алматы, где было много иностранных наблюдателей. В остальных регионах страны административный ресурс был задействован на полную мощность, считает эксперт Института стран СНГ Андрей Грозин [1].
16 ноября 2011 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ «О роспуске Мажилиса Парламента Республики Казахстан четвёртого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан» , согласно которому нижняя палата парламента была распушена, выборы депутатов, избираемых по партийным спискам, были назначены на 15 января, а депутатов, избираемых от Ассамблеи народа Казахстана, — на 16 января 2012 года. По данным эксит-полла научно-исследовательской ассоциации «Институт демократии» НДП «Нур Отан» набрала 81 % голосов, ДПК «Ак жол» — 7,3 %, КНПК — 7,3 %, ОСДП — 1,4 %, КСДП «Ауыл» — 1 %, Партия патриотов Казахстана — 0,7 %, ДП «Адилет» — 0,7 %. Спикером нижней палаты парламента РК назначен Н. З. Нигматуллин.