Надежда Куликова

кто усовершенствовал финикийский алфавит? и каким образом

Владислава

Считается, что греки. Они добавили в финикийский алфавит значки для обозначения гласных звуков. От греческого все остальные пошли.
Кстати, греки изменили направление письма - стали писать, как мы, слева направо, а финикийцы писали справа налево.

Греческий алфавит и его потомки

Образцы древних письменностей. Уильям Каслон (англ.) , 1728 год
Примерно на рубеже 2—1-го тыс. до н. э. (возможно, и несколько ранее) финикийский алфавит из 22 букв был заимствован греками, которые существенно преобразовали его, превратив древнегреческий алфавит в законченную систему. Соответствие между буквами алфавита и фонемами стало взаимнооднозначным: все знаки алфавита использовались для записи фонем, которым они соответствовали, и каждой фонеме соответствовала некоторая буква алфавита. Этими же особенностями обладают близкородственные древнегреческому этрусский алфавит и имеющие с ним общие черты малоазийские алфавиты в Малой Азии античного времени. Хронология создания и развития всех алфавитов рубежа 2—1-го тыс. до н. э. остаётся дискуссионной.

Максим Гусев

кирил и мефодий.

Юлия Мигунова

Все, кто использовал - и сейчас использует - алфавитную систему письма. Финикийский алфавит признается предком практически всех прочих алфавитов

По большому счету остались три ветви потомков финикийского письма
- арамейская ветвь (нынешние еврейский, арабский, сирийские (эстрангело и др.) , старомонгольский алфавиты и, возможно все индийские через брахми)
- армянская ветвь (армянский и три грузинских алфавита)
- греческая ветвь (греческие, латинский и кирилица)