Вячеслав Cлавенко

Что такое скользящий (гибкий) график!??! Нужно срочно!

Светлана Агапова

Заданный вопрос относится к режиму рабочего времени. Под режимом рабочего времени Трудовой кодекс понимает распределение рабочего времени в течение суток, недели, месяца, другого календарного периода. Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику) , работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены) , время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями (ч. 1 ст. 100 ТК РФ) . В этой статье интересно то, что возможна рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.
В других статьях ТК РФ говорится о работе в режиме гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК РФ) и сменной работе (ст. 103 ТК РФ) . Часто режим гибкого рабочего времени и скользящий график используются как синонимы: например, Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 6 июня 1984 г. № 1701/10-101 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей» ; а также Постановление Госкомтруда СССР № 162 и Секретариата ВЦСПС № 12-5 от 30 мая 1985 г. «Об утверждении рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства» . В последнем в пункте 1.4 предусмотрено, что основной элемент режима гибкого рабочего времени - это скользящие (гибкие) графики.

Дмитрий Журавлев

ГИБКИЙ ГРАФИК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

- способ использования рабочего времени, при котором фиксируется только продолжительность работы, тогда как часы работы могут видоизменяться в зависимости от складывающейся на работе ситуации, желания и возможностей самого работника. Например, ателье работает по десятичасовому графику, то есть 10 часов в день, но время открытия, закрытия, обеда устанавливается в зависимости от дня недели или сезона. Второй пример - служащий обязан отработать 8 часов в день, но время начала и окончания работы может изменяться работником и его руководителем. Гибкий график называют тж. гибким режимом рабочего

Armen Zurnachyan

когда удобно-тогда и работаешь

Рамиль Ахметжанов

Заданный вопрос относится к режиму рабочего времени. Под режимом рабочего времени Трудовой кодекс понимает распределение рабочего времени в течение суток, недели, месяца, другого календарного периода. Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику) , работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены) , время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями (ч. 1 ст. 100 ТК РФ) . В этой статье интересно то, что возможна рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.
В других статьях ТК РФ говорится о работе в режиме гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК РФ) и сменной работе (ст. 103 ТК РФ) . Часто режим гибкого рабочего времени и скользящий график используются как синонимы: например, Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 6 июня 1984 г. № 1701/10-101 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей» ; а также Постановление Госкомтруда СССР № 162 и Секретариата ВЦСПС № 12-5 от 30 мая 1985 г. «Об утверждении рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства» . В последнем в пункте 1.4 предусмотрено, что основной элемент режима гибкого рабочего времени - это скользящие (гибкие) графики.