Рома

Хочу мспечь домашний хлеб подскажите рецепт

Ан
Анастасия

50 гр. прессованных дрожжей развести в 1 литре теплой воды или сыворотки, положить столовую ложку соли, добавить 3-4 стакана муки, хорошенько перемешать, поставить в теплое место. Когда опара поднимется, добавить остальную муку - около 1 килограмма, столовую ложку сахара и столовую ложку какого-нибудь жира. Годится всё - масло сливочное, топленое, подсолнечное. Вымешать тесто хорошенько, оно должно быть упругим, не липнуть к рукам. Дать тесту подняться не менее двух раз, после каждого подьема хорошо вымешивать, обминать. Поле 3-го подьема сформировать большой каравай, или 2-3 небольших. Выложить на противень, дать выстояться 30-40 мин, поставить в духовку, нагретую до 180. Выпекать 40-50 мин. Готовый каравай выложить на полотенце, накрыть, чтобы "отдохнул". Минут через 20 можно есть. Вкуснее пирожных!

Саша Topsecreat

Ингредиенты (на одну булку) :
один стакан воды, 2,5-3 стакана муки первого сорта (муку добавлять постепенно) , 2-2,5 столовых ложки сахара, 1 чайная ложка соли, 1 столовая ложка растительного масла, пол пакетика сухих дрожжей.

Приготовление домашнего хлеба:

Сразу оговорюсь, у меня нет хлебопечки, по этому, всё делаю руками и выпекаю в духовке. Просеять через сито необходимое количество муки. Все сухие ингредиенты, и где-то половину муки высыпать в посуду для замешивания теста. Влить растительное масло. Вымешивать тесто для хлеба удобно деревянной мешалкой, а потом руками, когда тесто перестанет липнуть. Как и с обычным дрожжевым тестом, нужно почувствовать консистенцию руками.

Добавить всю воду в сухие ингредиенты, вымешать, получится очень жидкое тесто. Добавляем муки, до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Скатываем шарик. Обмазываем растительным маслом, накрываем полотенцем и оставляем в тёплом месте на один час, подниматься.

Когда тесто поднимется. Насыпаем муку на стол и ещё раз его вымешиваем. Кладём будущую булку хлеба на противень смазанный растительным маслом. Опять обмазываем тесто тем же маслом. Делаем несколько неглубоких разрезов. И ставим булку в духовку, подниматься на 40 минут, при температуре 50 градусов Цельсия. При этом в духовку нужно дополнительно поставить ёмкость с водой.

Через 40 минут, хлеб очень хорошо поднимется. Я включаю духовку на нагрев до 200 градусов Цельсия и выпекаю 30 минут, с момента начала подъёма температуры. Через пол часа, вынуть буханку, сбрызнуть водой и накрыв полотенцем оставить остывать. Домашний хлеб готов. Не смотря на простоту состава, хлеб получился очень вкусным. К чаю можно подавать хлеб с повидлом.

Приятного аппетита!!!

Николай Журавский

Советую приобрести хлебопечку.. . И будет Вам счастье и каждый день свежий хлеб без хлопот ))