Руслан Выгодин

в чем сходство и различия между материками и частями света

Анютка Александрова

материки - части суши большой площади со всех или почти со всех сторон окружённые океанами. . материков всего 6: Евразия, Африка, Сев. и Юж. Америки, Австралия, Антарктида, частей света не больше: Азия, Африка, Америка, Европа, Австралия, Антарктида. . отличия в том что два материка представляют одну часть света- Америку. . и наоборот две части света Европа и Азия - один материк- евразию. . остальные материки совпадают с частями света

Cергей Петров

Ответ:
МАТЕРИК — очень большой участок суши, окружённый водой [1] и соединённый небольшим участком суши с другими материками. Отличается от понятия континент [источник не указан 162 дня] тем, что последний со всех сторон омывается водой.
ЧАСТИ СВЕТА — регионы суши, включающие МАТЕРИКИ или их крупные части вместе с близлежащими островами.
Обычно выделяют шесть частей света:
Австралию и Океанию;
Азию;
Америку;
Антарктиду;
Африку;
Европу.

ОТЛИЧИЕ между понятиями «материк» и «часть света» .
Разделение на МАТЕРИКИ выполнено по признаку отделённости водным пространством от других материков.
Разделение на ЧАСТИ СВЕТА - понятие скорее историко-культурное.
Континент Евразия состоит из двух частей света — Европы и Азии.
Часть света Америка располагается на двух материках — Южная Америка и Северная Америка.
К тому же части света включают в себя и отнесённые к ним острова, так что хотя и нет такого материка Океания, соответствующие острова входят в часть света Австралия и Океания.