Ма
Машка

Можно подать заявление на развод по месту своего места жительства?

Хочу развестись, муж зарегистрирован в другом городе, я-москвичка, регистрировали брак в Москве.

Екатерина Игнатьева

глава 11 Семейного кодекса РФ п. 1 ст. 54,а также Федеральный закон от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», а также Конвенция «О правах ребенка» определяют семейно-правовой статус несовершеннолетнего.
В названной конвенции дается и определение понятию «ребенок» - ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее. Аналогичное определение закреплено в п. 1 ст. 54 СК РФ. Российским гражданским законодательством предусматривается возможность признания ребенка полностью дееспособным до достижения совершеннолетия (например, в случае признания подростка эмансипированным) . Однако это не означает, что он не будет в дальнейшем рассматриваться в качестве ребенка до достижения восемнадцатилетия.

п. 4 ст. 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца.
4.Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вывод: вы можете подать заявление о расторжении брака по вашей регистрации, до того момента пока ребенку не исполнится 18 лет.

Сергей Катанцев-Черкесский

вы не указали есть ли дети и сколько им лет. если детей нет и имущественных споров нет - разводить будет загс. если он не согласен на развод, или есть дети до 18 лет или споры по разделу имущества - в вашей ситуации спор будет в суде. иск предъявляется на общих основаниях по месту жительства ответчика. но если есть дети до 18 - можно и по своему месту жительства

Маруся Жарова

Можно и нужно