Катеринка Сачкова

Если друзья эгоисты - значит не друзья?

Санжар Сагындык

Они друзья себе! В любой момент могут принести вас в жертву своего эгоизму. Они сами у себя на первом плане, вы в их жизни в расчет не входите, они вам только используют. Лучше быть разборчивым в друзьях, чем пострадать через них, п. ч. они всегда будут поступать так, как им выгодно.

Татьяна Жмурина

Эгоисты всегда одиноки, даже если имеются друзья.

Василий Ганжа

Вообще-то, мы все эгоисты.
Но это можно рассматривать, и как хорошую сторону.

Например:
Мама собирает ребенка в школу. Стирает ему одежду, покупает рюкзачок.. .
Она хочет, чтобы он был не хуже других. Но.. .
Она так же думает: "Что подумают обо МНЕ, если он будет ходить, как обормот... "
Так же думает и о будущем: "Вырастет, будет МНЕ подмогой... "

Разве это не эгоизм?
Но ведь он не мешает, а помогает ребенку жить.. .

Марина Алаторцева

Думаю, да.. . Друг умеет понять друга в любой ситуации и ничего для него не пожалеет.. . В рамках разумного конечно. . Так что, если друг эгоист, это уже не друг а приятель

Иван Иванов

Скажи мне кто твой друг - и я скажу кто ты! С себя надо начинать!!!

Елена Кушникова

Собственно от эгоизма нет вреда дружбе. Друзья -эгоисты часто заботятся не только о своем благополучии, но и благополучии и престиже своих друзей. Ведь это ИХ друзья.
Для меня намного хуже навязчивые альтруисты, которые в то же время своих проблем решить не в состоянии, а считают, что этим должны заниматься их друзья.