Игорь

Какие поливитамины, на Ваш взгляд лучшие? И почему?

Елена Перова

Никакие синтетические витамины не могут быть лучшими.
Они не проходят клинических испытаний, как БАДы.

А когда проходят, то исследователи в ужасе какие побочные действия наступают.

Ешьте лучше фрукты и овощи, пейте соки.

Денис

Те, которые необходимы организму по медицинским показаниям.

Анжела Сантьяго

А почему Вас инетересует субъективное мнение неизвестно кого?
Аналогичный вопрос: что лучше - яблоко или апельсин? ВМW или Lexus? На вкус и цвет товарищей нет, как известно.. .
Поливитамины назначаются врачом при явлениях гиповитаминоза и авитаминоза, реконвалесцентам после тяжелых болезней, на этапе восстановительного лечения и реабилитации после травм и операций, в случаях хронического течения отдельных заболеваний, снижения иммунных сил организма, общей или сезонной астенизации.
Врач знает, что витамины бывают водо- и жирорастворимые, моновитамины, витаминные комплексы, сочетания поливитаминов с микроэлементами для лучшего всасывания, учитывает при назначении синергизм или антагонизм отдельных компонентов препаратов, знает и пути их введения и не станет например, назначать перорально поливитамины человеку с гастритом или плохой всасывательной способностью кишечника
Для мальчика-рахита, бабушки с остеопорозом, часового мастера с возрастной пресбиопией и женщины репродуктивного возраста с сухостью кожи и ломкостью волос и ногтей ЛУЧШИМИ будут СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ поливитамины.. .
Для примера почитайте сравнительную характеристику поливитаминов для беременных и кормящих женщин и убедитесь, сколько различных факторов учитывается в современных поливитаминных препаратах:
Компливит мама
Доза витаминов А и D ниже, чем в других комплексах. Благодаря этому реже возникают аллергические реакции. В летнее время такой дозы витамина D вполне достаточно, в зимнее – маловато. Доза фолиевой кислоты достаточна при условии отсутствия дефицита ее в организме (если вы регулярно принимаете достаточное количество растительной пищи) . Требует дополнительного приема препаратов йода.
Алфавит мамино здоровье
В нем учтены взаимодействия различных витаминов. Комплекс содержит 3 вида таблеток (белый, синий, красный) , в каждой из которых собраны витамины, которые не конкурируют между собой, а способствуют лучшему усвоению друг друга. Из-за этого, в отличие от остальных комплексов, требуется принимать не одну, а три таблетки в сутки (по одной таблетке каждого вида) . Зато они меньше по размерам и глотать их легче. Содержит самую высокую дозу йода (200мкг) , полностью покрывает потребность в нем. Этот комплекс удобен, если вы знаете, что у вас есть аллергия на какие-то конкретные витамины. Тогда можно просто отказаться от таблетки, содержащей «аллергены» , но при этом принимать все остальные витамины.
Мультитабс перинатал
Доза витамина А превышена меньше, чем во многих других комплексах. Содержит йод. Доза фолиевой кислоты достаточна при отсутствии ее дефицита. Достаточно высокое содержание магния.
Супрадин
Удобная лекарственная форма – шипучие таблетки. Подходит тем, у кого возникают затруднения с глотанием крупных таблеток поливитаминов. Содержит самую высокую дозу фолиевой кислоты, но самую маленькую дозу кальция. Не содержит йода. Недостатком шипучей формы является то, что, растворяясь в одном стакане, витамины могут вызывать частичное снижение активности и разрушение друг друга.