Анна Гаркавенко

сколько можно работать за компьютером 13-ти летнему человеку и влияет это на психику

Ирина Сапа

Компьютер - это просто набор микросхем, проводков и железок с участием вентиллятора. Весь вопрос в том, ЧТО именно делает с его помощью подросток. Если делает уроки или читает сайты авиамоделистов - это одно, а гейпорно или, того хуже, догхантеры - немного другое. Отсюда и степень влияния.

Со
Софья

Смотря что он делает за компьютером, есть ряд так называемых "зомби" игрушек, которые делают из ребёнка амебу, заставляют вкладывать в игрушку деньги и что хуже того деградировать, людьми нас делает общество. А если этим обществом становятся "задроты" (игроманы) той или иной игры можно представить что выростет из парня. . Под категорию зомби игр попадают все те где нужно развиваться, т. е. есть персонаж он развивается, он становится лучше и бла бла бла, у ребёнка клинит мозг и он начинает вкладывать много денег чтобы быть лидером среди задротов. Самые опасные игры это World of Warcraft, Perfect Word, Аллоды и т. п. они убивают в ребёнке личность полностью, игры средней тяжести, Counter Strike, GTA они если у ребёнка слабая психика делают ребёнка жестоким. Но не все игры такие есть игры "умные" типа стандартных шахмат, шашек, есть всякие логические проходилки типа WEEP, которые заставляют детей искать так называемые "Конфликты и их решения" игры на реакцию скорость, под этот тип попадают все гонки, Need For Speed и т. п. Atomic Bomberman. Далее за компьютером много всего делать полезного и умного, видимо я один был такой больной, когда все дети играли в игрушки я в свои 12 лет чертил печатные платы, для схем на компьютере это сделать проще... На компьютере все дается проще и нагляднее, Я своего друга подсадил на астрономию, так он теперь не вылазиет из программы Celestia... Найдите хобби и будет радость в жизни. У вас в россии беда с этим, все кружки позакрывали вот и слоняются от нечего делать по всяким играм...

Ангелинка Ягодка

если он в Word'е или скажем в Paint зависает то норм) кровля не поедет.. . а вот если долго играет в что нибудь жеское, мрачное, кровавое. . то уж нужно думаю оградить его от компа) от греха