Яна

Почему в 15 веке ни в Новгороде ни в Москве не строились университеты, хотя в Европе их было много?

Катька Воробьёва

В Новгороде вообще-то население поголовно грамотное было. Уж сколько берестяных грамот нашли ни одному университету Европы не снилось.
А Москва воевала тогда. Феодальная война и Орда налетала. Московсого князя в плен взяли. Город сжигали. Не до университетов было.

Вячеслав Малышев

Потому что на Руси было православие.
Как только Русь была крещена насильно, то сразу исчезла история русского народа,
несмотря на грамотность новгородцев, нет практически никаких свидетельств русской культуры.
Значит была поставлена такая задача - истребить культуру.
А если истреблять, то зачем университеты?
Уже в 17 веке свободные русские крестьяне становятся рабами,
теми "БРАТЬЯМИ" крепостников, которых можно сечь розгами и безнаказанно убивать.
Староверов - в огонь.
Кому в этой ситуации нужны университеты?
Прогресс достигается насилием, розгами, запугиванием, религиозным давлением.

Ан
Анна

знаешь? в жизни бывает много обид и преград. но нужно их перешагивать. да! нужно задавать сложные вопросы! СЛОЖНЫЕ! ДА! Я ДУМАЮ ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО НЕ СТРОИЛИ УНИВЕРСИТЕТЫ, ЧТОБЫ ТЫ СПРОСИЛА!

Надежда Коростелева

А Почему в 21-м их в моем городе их до сих пор нету, хоть и в Новгороде и в Москве они есть. А Город мой все-таки ближе к Европе, чем та же Москва. Может от кол-ва населения зависело, как думаешь?