Анастасия Тришечкина

Почему Челябинск 65 называется "городом призраком"?

Djanuska Lapuska

Когда страна в щите нуждалась,
Мы ей создали этот щит,
И супостатам лишь осталось
Умерить зверский аппетит.

Обрел наш атом профиль новый,
Но мы по-прежнему в строю,
Тебе, завод, даем мы слово:
Не запятнаем честь свою.
Первая крупная радиационная катастрофа произошла в Челябинской области на ядерном комбинате «Маяк» 29 сентября 1957 г.
Выброс радиации при аварии 1957 года оценивается в 20 миллионов Кюри. Выброс Чернобыля - 50 миллионов Кюри.
Источники радиации были разные: в Чернобыле — ядерный энергетический реактор, на Маяке - емкость с радиоактивными отходами. Но последствия этих двух катастроф схожи - сотни тысяч людей, подвергшихся воздействию радиации, десятки тысяч квадратных километров зараженной территории, страдания экологических беженцев, героизм ликвидаторов…
http://nuclearpeace.jimdo.com/%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA-65/
Об аварии 1957 года говорят меньше и реже, чем о Чернобыльской катастрофе. Долгое время авария была засекречена, да и произошла она за 29 лет до Чернобыля, 50 лет назад. Но забывать о ней нельзя. Болеют и гибнут ликвидаторы, последствия той аварии и теперь сказываются на здоровье их детей и внуков. Все еще опасен Восточно-уральский радиоактивный след. Еще не все жители переселены с зараженных территорий. И главное-комбинат «Маяк» продолжает работать, продолжает принимать отходы с атомных электростанций, продолжает сбрасывать отходы, теперь не в реку Теча, а в озеро Карачай. А, значит, все может повториться вновь… Ведь самое страшное не то, что подобные аварии случаются, а то, что из произошедшего не делаются выводы, не извлекаются уроки… Санкт-Петербург был основан Петром Великим. А город Озерск - Лаврентием Павловичем Берия. Он, как известно, курировал советский ядерный проект.

В честь основателя благодарные жители назвали улицу – параллельную улице Сталина. В 1953 году ее, естественно, переименовали. Остались только легенды. Например, такая. Однажды, заехав в основанный им город, Берия потребовал коньяку. Ему подали армянский. Чем вызвали гнев наркома, поскольку тот употреблял исключительно грузинский. Отдел снабжения распорядился, и все советское время в Озерск завозили коньяк только из Грузии.
Город до сих пор закрытый.
http://www.online812.ru/2011/04/08/002/

Охрана по всему периметру города. Не объедешь, не проскочишь. Даже не проплывешь по озеру – там сети (мало ли - вражеская подводная лодка). Ходят патрульные катера. Говорят, в Озерске единственная часть внутренних войск, у которой есть свой военно-морской флот.
Берия. Он же распорядился строить дома не выше двух этажей – чтобы из-за деревьев было не видно. Сейчас не спрячешься - на Озерск можно посмотреть из космоса. Через Google. Так что новый город – стандартные новостройки.
Двухэтажный Озерск производит довольно мрачное впечатление.

Как корабль, без капитана,
На замшелых парусах
Выплывает из тумана
Город-призрак, город-прах...
...И в заброшеных дворах
только ветер бродит гулко.
Город-пустошь, город-страх...

http://www.online812.ru/2011/04/08/002/
http://www.liveinternet.ru/tags/челябинск-65
http://4stor.ru/stihi/36819-gorod-prizrak.html

Кирилл Гордеев

Потому что среди населения города не видно "суровых челябинских мужыков". Повымерли они что ли?

Олег Молчанов

Такая откровенная безалаберная чушь. Двухэтажные или девятиэтажные районы города прекрасны, ухожены. Состояние городской инфраструктуры так далеко ушло от всей страны, не догнать. Жить в этом городе - чувствовать себя человеком. Город моей юности - замечательный.