Святослав Агафонов

Подскажите, как вкусно приготовить свежо-мороженную скумбрию?

Андрей Земсков

Ингредиенты для скумбрии с грибами

замороженная скумбрия
лимон
грибы шампиньоны или любые другие
растительное масло
лук
майонез
твердый сыр
соль
перец
зелень укропа, петрушки

Приготовление скумбрии с грибами

Рыбу разморозить. Отрезать хвостик и голову. Разрезать брюшко, удалить внутренности, разрезать дальше по кости до кожи спинки, удалить кости. Получится филе. Сбрызнуть лимонным соком, посолить и поперчить.
Грибы и лук порезать кубиками, обжарить на растительном масле, посолить и поперчить по вкусу.
Фольгу сложить в 2 — 3 слоя. Смазать немного растительным маслом, уложить скумбрию кожей вниз.
Тонким слоем смазать майонезом, выложить грибы с луком, разровнять и посыпать натертым на мелкой терке сыром. Запечь в духовке или в аэрогриле.

Домашняя копченая рыба
3 свежемороженых скумбрии.
Рассол – 1 литр воды, 3 столовые ложки без верха соли, полторы столовые ложки сахара, 2 столовые ложки сухой заварки черного чая, 2 горсти луковой шелухи.

Рыбу вычистить, вымыть, удалить головы и хвосты.
Приготовить рассол: в кастрюлю с водой положить соль, сахар, заварку и луковую шелуху. Довести до кипения, остудить и процедить.
Подготовленные тушки рыбы выложить в емкость, залить приготовленным рассолом, накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на 4 дня, каждый день утром и вечером рыбу переворачивать. Вытащить рыбу из рассола, переложить в другую емкость и хранить в холодильнике. Вкуснота!! ! Особенно с отварной картошкой, квашеной капустой и солеными грибами.

Денис Шмаглиенко

предлагаю простой и очень вкусный рецепт засолки скумбрии в домашних условиях.

Скумбрия без головы крупная - 3 шт.
РАССОЛ:
Вода - 1л.
Соль - 5 ст. л.
Лавровый лист - 5 шт.
Перец черный горошек - 5 шт.
Перец душистый горошек - 5 шт.
Лук - 1 головка

В кастрюлю положить соль, лавровый лист, горошки перцев (я их не считаю, кладу более 5, так ароматнее) , луковицу, разрезанную на 4 части. Залить горячей водой.
Довести до кипения и проварить пока лук не распадется на лепестки (около 10 минут) .
Рассол остудить.
Скумбрию нарезать кусочками шириной 1 см (удобнее резать слегка подмороженую) , поместить в остывший (можно слегка теплый) рассол.

Через 1-1,5 часа вкуснейшая и нежнейшая рыбка готова. Можно кушать.

Из рассола рыбу вынуть обязательно, чтоб не пересолилась. Хранить в закрытой емкости. Но долго не получится. Все съедят.

Anvar Fazilov

Вкусно и супер просто.
Если рыбка целая, с неповрежденной кожей, то очень хороший рецепт такой :
Мороженую рыбу посыпать крупной солью с двух сторон по вкусу и на ничем не смазанный противень в уже разогретую до максимума духовку .
Запекать 10-15 мин на сильном огне, потом можно чуть уменьшить и еще 5-10- 15 мин - до готовности.
Признаки готовности- запах готовой рыбы и слегка пожелтевшие крупинки соли на рыбьей шкурке.
Потом вытащить противень, накрыть его на 2-3 мин другим противнем, потом очень аккуратно прямо на противне отделить вилкой или лопаточкой голову и внутренности, отделить чистое рыбье мясо и переложить на тарелку.
Вкус получается похож на копченый, но при этом никакой химии и вредных консервантов.
Такая рыбка вкусна и просто так и в салатах .

Анастасия Ермакова

на сковородку ее, с лучком и майонезиком

Олечка

Запечь.
Только потрошить ее надо не чеерз животик, в через спинку. Возле головы и возле хвостика надрезаете позвоночник, вытягиваете его и внутренности. Моете, напихиваете всем. чем хотите (я делаю лук, морковь, специи, грибы иногда. Рыбка получается стоит на животике. очень красиво смотрится

Ив
Иван

Мы в духовке запекаем, в фольге, в брюшко нарезанный укропчик кладем. Вкусно получается )))))))

На
Наташенька

Очень люблю скумбрию, но очень не нравится запах при готовке. Поэтому готовлю ее в банке на водяной бане. Рыбу почистить, посолить, поперчить, добавить лука. Сложить в банку. Банку прикрыть плотно фольгой и завязать . Поставить на водяную баню и готовить 30-40 минут с момента закипания воды.