Александр Догот

как пользовать хной для волос в лечебных целях?

Мария Милакова

Хна далеко не всегда лечит, а порой и калечит волосы, т. к. сильно их сушит. Она хороша при избыточном салоотделении в сочетании с выпадением, перхотью и недостатком объёма. Если волосы сухие, то хной пользоваться категорически нельзя!! ! Для нормальных волос хна ещё более-менее подходит при добавлении растительного масла.
Если нужно подлечить и подсушить жирные волосы, то берите бесцветную хну. Даже не думайте брать обычную рыжую!! ! Мало того что оттенок может дать, который ничем не вытравишь, так ещё и краски нормально не лягут, можно и позеленеть. Да и хна поверх красок может дать совершенно неожиданный результат.
С бесцветной хной всё таки как-то проще. Разводите её горячей водой, добавляете чайную ложку растительного масла (если волосы скорее нормальные, чем жирные) и наносите на вымытые без бальзама влажные волосы. Далее укрываете полиэтиленом и утепляете махровым полотенцем. Ходить этак с полчасика, а далее очень "весело" её из волос вымывать без шампуня. Без бальзама по длине и на кончики никак не обойтись (не на корни!) , иначе расчесаться вообще нереально и волосы как мочалка. А потом ещё и вычёсываем остатки травы из уже высохших волос.
На мой взгляд, всё это имеет смысл только при действительно жирных волосах, потому что подсушивает реально. Для других типов волос как-то лучше масляные масочки делать, будет больше толка.