Ль
Львёнок

Сахар и коллаген!!!? Коллаген повреждается от времени съеденного сахара или от переизбытка?

Танюша Душечкина

Чтобы напитать организм аминокислотами, стимулирующими синтез коллагена, подружитесь со следующими продуктами:

Крупы, бобовые, морепродукты (панцирные) – они богаты медью
Киви, цитрусовые, ягоды синего цвета – витамин С
Яичный желток – в нем содержится сера
Пивные дрожжи, пророщенная пшеница – богаты цинком
Свекла, редис, другие овощи красного цвета – кремний
Лосось и другая жирная рыба – жирные кислоты (омега 3, омега 6 и омега 9)
Шпинат, капуста, все виды салата, щавель – богаты лютеином
Гречка, гранат, кинза – чистейшее и полезнейшее железо

Кроме того, не забывайте про красный перец, овсяные хлопья, натуральную сою, финики, бананы и тыкву – эти продукты помогают коже вырабатывать собственный коллаген.