Дмитрий Бондарев

Приведите самые мудрые, на Ваш взгляд, цитаты из Старого Завета, касающиеся морали.

http://radiofreevillage.com/w/Хорошие_уроки_в_Библии

А.
Андрей .

Не делай другим то, что не хочешь получить себе.

Дмитрий Едков

Еккл. 11:9 Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд.

Оля Сидоренко

Око за Око, Зуб за Зуб !!!)

Алексей

Притчи 13:20: Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает.
Притчи 22:6: Наставь мальчика на правильный путь; он не уклонится от него, даже когда состарится.
Притчи 22:3: Предусмотрительный видит бедствие и укрывается, а неопытные идут вперёд и наказываются.
Притчи 23:22: Слушай своего отца, который дал тебе жизнь, и не презирай своей матери лишь потому, что она состарилась.
Притчи 23:29—35: У кого горе? У кого беспокойство? У кого ссоры? У кого заботы? У кого раны без причины? У кого мутные глаза? 30 У тех, кто засиживается за вином, кто ходит в поисках креплёного вина. 31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно приятно пьётся. 32 Под конец оно укусит, как змея, и пустит яд, как гадюка. 33 Твои глаза увидят странные видения, и сердце заговорит извращённое. 34 И ты будешь словно лежащий в сердце моря, словно лежащий наверху мачты. 35 И скажешь: «Били меня — мне не было больно, избивали — а я и не знал. Когда же я проснусь? Буду снова искать вина» .

Александр C

. ибо Я введу их в землю, как Я клялся отцам их, где течет молоко и мед, и они будут есть и насыщаться, и утучнеют, и обратятся к иным богам, и будут служить им, а Меня отвергнут и нарушат завет Мой.

Мамаз Муткин

Господь бог заклал этот город. Всё дышащее - вырезать, женщин не познавших мужчин - в наложницы, а деньги - в скинию.. . Не убей...

Сергей Денисов

…поля твоего не засевай двумя родами семян; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся.

Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей.

Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен.

У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне. (Втор. 23:1)

сравните с:

Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит. (Матф. 19:10-12)

Ольга Трущенко

" Главное - мудрость. Приобретай мудрость и со всем тем, что ты приобретаешь, приобретай понимание. " ( Притчи 4 : 7 )