Рустам Халиуллин

Порекомендуйте камеру в пределах 34 тыс, которая не уступает nikon d7000. Очень нужная помощь!!!

Ibo

Sony A65
Pentax K5

Светлана Мишенькина

Pentax K-5 (body), можно и с kit поискать...

Роман Семененко

Pentax K5 на той же матрице удачнее и интересней.

Aziz !!!!

А смысл в чём ?
Я не вижу альтернативы 7000му среди кропов.
А Пентакс, который рекомендуют, - это вещь в себе, новичкам я бы вообще не советовал соваться в эту систему. Тем более набившие оскомину проблемы с автофокусом.
Так что ещё раз спрошу: зачем нужна альтернатива, чем вызван этот вопрос?
Ну если на спор, или Вам кто-то запретил (ну, допустим, работодатель) пользоваться камерами Никон - это как-то понятно.
Если по уму - равноценных вариантов не вижу.