Диана Базанова

НУЖЕН юридический анализ ситуации.

Инспектором ГИБДД был остановлен водитель Антов: у него были воспалены глаза и неуверенные движения. Инспектор предложил Антовову проехать в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования. Антонов заявил, что выглядит так потому что работал две смены подряд и очень устал. Тем не менее, готов пройти освидетельствование на месте остановки транспортного средства. От поездки в медицинское учреждение отказался, так как спешит к больной жене и маленькому ребенку. Инспектор отстранил Антонова от управления транспортным средством, направил автомобиль на охраняемую стоянку, составил протокол по ст. 12.26 КоАП РФ и отпустил Антонова домой.
Дайте юридический анализ ситуации.

Елена Матюха

Действия инспектора незаконны, он должен был сначала предложить освидетельствование на месте, при понятых, если продувка выявит что Антов пьян, и Антов с этим согласится - то тогда инспектор может составить протокол и Антов минимум 1,5 года не быть водителем.
Если же с результатами продувки хоть кто-то не согласен, хоть инспектор (подозревая наркотическое опьянение) , либо водитель - водитель направляется к наркологу, если водитель отказывается от нарколога - лишение на 1,5 года.