Елена Хлякина

почему инсайт в биржевой торговле считается преступлением?

Ведь еще при обучении торговле форекс все учителя в один голос учат, что чтобы торговать на бирже акциями, нужно обзаводиться связями и информаторами у имитентов акций, аналитическим аппаратом прогнозирования итд. Что на бирже ярче всего проявляется аксиома торговли, что информация стоит денег. Иначе не стоит и начинать- более информированные коллеги разденут до нитки. Так в чем криминал, если трейдеры работают в строгом соответствии с основами биржевой торговли? Это как в океане капитанам кораблей важно быть всегда в курсе прогнозов синоптиков, чтобы прокладывать курс. А рыбакам нужна информация со спутников о местонахождении косяков целевых промысловых рыб.

Кирилл Митрохин

Инсайд - преступление, потому что ставит обладателя эксклюзивной информацией в заведомо выигрышное положение по сравнению с другими участниками рынка. Это противоречит принципам свободного рынка, в которых работают фондовые биржи.
Если вам позвонил знакомый из совета директоров Газпрома и заранее предупредил, что завтра опубликуют годовую отчетность с неожиданно хорошими показателями, а вы решили воспользоваться этой информацией и прикупили акций Газпрома, будучи на 100% уверены, что они взлетят в цене, - вы оба совершили преступление.