Сл
Славик

как научить волнисых попугаев говорить?

у меня 1 попугай

Ольга Синенко

Один должен быть в клетке. Мальчик. Покупают сорокодневного. Начинают каждый день ему говорить и почаще: Кеша (Гоша, Петруша ),привет! Кеша хороший! " Когда начнет говорить, тогда попугаю говорят уже другие фразы, но и эти тоже повторяют

Система "кнут и пряник" здесь не нужна. Только постоянно говорить с птицей

Екатeрина Иванова

если их два - не получится. один должен быть.

Елена Шелепина

система "кнут и пряник"

Aлексей Жуков

Вдвоем-да, они не научатся. Для обучения разговору обычно выбирают молодого полуторамесячного самца. Однако у меня был в свое время говорящий волнистик, с которым начали заниматься с трехмесячного возраста-и он все равно заговорил. Причем очень хорошо и целыми фразами. Так что здесь все индивидуально и зависит еще и от таланта обучаемой вами птички. Кстати, вопреки распространенному мнению, самки волнистиков говорят тоже-хотя по статистике и реже. Обязательное условие-попугайчик должен содержаться один-ни видеть, ни слышать других птиц он не должен. Уроки проводятся так. Вы присаживаетесь перед клеткой, находящейся на уровне ваших глаз. Ее можно наполовину прикрыть темной тканью-чтобы попугайчик видел только вас и не отвлекался. Затем четко, в одной интонации начинайте произносить первое слово, которое должен произнести ваш попугайчик. Обычно это кличка самого попугайчика. Она должна быть по возможности звучной и короткой. Желательно, чтобы в ней присутствовали шипящие буквы. Такие клички легче воспринимаются и заучиваются попугайчиками. В квартире в это время никаких посторонних звуков также быть не должно. Телевизор и особенно музыка должна быть выключены. Каждый урок должен продолжаться минут 20-30.Можно и дольше-зависит от вашего терпения. Однако старайтесь и не переутомлять попугайчика. По его виду можно легко понять, насколько он заинтересован. Если птичка сидит молча, полуприкрыв глазки-значит, она внимательно вас слушает. В день такие уроки следует повторять. Можно также записывать это слово, и давать прослушивать запись попугайчику. Но при этом необходимо помнить, что ничто не заменит реального общения с попугайчиком. Птица должна вас любить и доверять-это залог успешного обучения. Через сколько заговорит попугайчик-вам не скажет никто. Здесь все индивидуально, и зависит от способностей данной птички. Одни начинают говорить уже через 2 недели, у других на это уходят месяцы. То же-и словарный запас попугая. Есть наиспособнейшие птицы, произносящие бесчисленное количество фраз и предложений-а есть и не очень. Все, как уже говорилось, зависит от таланта-впрочем, как и у нас с вами.

Елена Ухватова

Нужно чтобы возле него не было других его собратьев. Подольше разговаривайте с питомцем.

Как именно быстро научить попугая разговаривать ?

1.Уроки нужно проводить в тихом, комфортном месте.

2.Нужно, чтобы около него не было других попугайчиков.

3.Пусть сначала выучит свою кличку.

4. Начинайте с простых двусложных слов.

5.Учите его сначала одному слову, а не все сразу. Так можно попугая запутать.

6.После того, как сказали слово дайте попугайчику несколько секунд, чтобы он его повторил. Сначала это может быть просто какой-то звук.

7.Не забывайте похвалить птичку или дать лакомство.

8.Когда выучит одно слово, можно учить следующее.

9.Усложняйте уроки постепенно, не нужно делать их слишком долгими.
Подробнее об условиях содержания может проконсультировать специалист-орнитолог на вет. форуме